Расцвела акация – значит, пришла пора насладиться изысканным салатом от французского шеф-повара (остальные ингредиенты доступны в ближайшей "Пятерочке")

0
0

Я раньше и не знала, что соцветия акации можно употреблять в пищу. Разумеется, я слышала о ярком вкусе и пользе меда из этого растения, но использовать в салат я его просто не догадалась. Однако шеф-повар одного из французских ресторанов, Amandine Chaignot, научила всех, как готовить закуску с цветами акации. Это оказалось очень ароматное блюдо, которое не требует особых усилий.

Список ингредиентов для салата

Когда речь идет о блюде ресторанного уровня, кажется, что найти для него ингредиенты сложно. Но это точно не об этом рецепте, ведь в нем минимум ингредиентов и максимум вкуса.

Чтобы приготовить интересный салат по рецепту французского повара, нужно взять следующие продукты:

  • Три цукини. Нужно брать именно молодые плоды, чтобы они были нежными, еще совсем без семян.
  • Два спелых киви.
  • 50 грамм бальзамического белого уксуса.
  • Одно крупное соцветие акации.
  • Немного растительного масла, повар рекомендует оливковое.
  • Соль и перец на свой вкус.

Отмечу, что и с подсолнечным или кунжутным маслом получается не менее вкусно. Главное, чтобы продукт был без запаха.

Подготовка к приготовлению. Уксус с акцией

Весь секрет этого салата именно в акации. Причем сами цветы используют больше для украшения блюд. Но перед этим готовят основную нотку закуски. Речь идет об уксусе, настоянном на акации.

Для этого нужно заранее разобрать наши цветы на соцветия, убрать палочки и веточки. Укладываем в банку цветы, заливаем уксусом. Банку нужно плотно закрыть и несколько раз потрясти, чтобы продукты смешались.

Оставляем нашу заготовку на ночь, чтобы уксус принял на себя аромат цветов, а акация стала словно маринованной. Готовую заправку нужно процедить.

Приготовление салата

Когда уксус готов, нужно приступить к приготовлению салата. Для этого наш кабачок хорошо промываем и убираем лишнюю влагу при помощи бумажного полотенца. Нарезаем на тонкие кружочки. Проще всего сделать это при помощи овощечистки. Если же ее нет, придется постараться для тонкой нарезки.

Укладываем кусочки на тарелку. Повар советует выложить на дно, чтобы занять всю площадь емкости. Это будет красиво. Если кусочков много, то можно класть немного друг на друга.

Теперь режем киви на колечки, а после каждое - на четыре части. Многие говорят, что нужно есть киви с кожурой, но для этого рецепта фрукт лучше очистить.

Сверху поливаем наши ингредиенты уксусом, оливковым маслом, добавляем немного соли и перца. Последний лучше прямо из мельницы, так он ароматнее. В конце выкладываем цветочки акации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание