По мнению ученых из Гарварда, белый рис так же вреден, как и обычный белый сахар

0
0

Ученые из Гарварда пришли к весьма неожиданному выводу. По их мнению, белый рис так же вреден, как и обычный белый сахар. При этом он менее питателен, чем коричневый, так как после обработки не содержит в себе такие важные компоненты, как отруби и зародыши. Но основная проблема в том, что белый рис повышает уровень сахара в крови и может быть опасен в больших количествах, особенно для детей. Также продукт может содержать следы мышьяка и прочих канцерогенов.

Основной продукт

Известно, что более половины населения мира использует рис в качестве основного продукта питания. В 2018 году всего на планете было произведено 485 млн тонн риса.

Белый рис гораздо более популярен, чем коричневый, потому что имеет длительный срок хранения и условия его транспортировки менее сложны. Но не все так просто.

Разница между белым и коричневым рисом

Белый и коричневый рис не являются разными видами злаков. Оказывается, большая часть риса, который поглощают люди, относится к одному и тому же виду — Oryza sativa. Разница заключается в том, что коричневый рис имеет два основных компонента, которых не хватает белому сородичу.

  • отруби, которые являются внешним съедобным слоем зерна;
  • зародыш, который является репродуктивной частью зерна.

Они не только придают цвет коричневому рису, но и являются самыми питательными частями. Одним из недостатков является то, что жир в отрубях и зародыше заставляет коричневый рис портиться быстрее, чем белый. Таким образом, средний срок хранения коричневого риса составляет около шести месяцев.

Белым рис становится после того, как в процессе обработки зерно полируют, а отруби и зародыш удаляют. Это делает продукт более удобным для варки и обеспечивает более длительный срок хранения. Но этот процесс приводит к тому, что в конечном счете в злаке количество питательных веществ значительно сокращается.

Недобросовестные производители часто добавляют в белый рис синтетические витамины и минералы. К сожалению, они не способны заменить натуральные, поэтому пользы от такого продукта нет.

Вред или польза

Это не значит, что белый рис изначально вреден. Но он менее полезен. После тяжелого физического труда важное значение имеет употребление цельных злаков независимо от их вида. Но на некоторые аспекты все же следует обратить внимание. Например, "избавляясь" от отрубей, рис теряет:

  • кальций, который так важен для здоровья зубов и костей;
  • ненасыщенные растительные жиры, крайне необходимые для здоровья сердечно-сосудистой системы;
  • фосфор, который взаимодействует с кальцием при формировании сильного опорно-двигательного аппарата;
  • витамины В1 (тиамин) и В3 (ниацин), которые помогают поддерживать функционирование нервной системы в норме;
  • протеин, который необходим для роста и развития, помогает в развитии мышц;
  • магний, он очень важен для хорошего сна и крепких нервов.

Конечно, полезные вещества не исчезают полностью, но основная часть из них безвозвратно утрачена.

Преимущества употребления коричневого риса

Благодаря наличию отрубей коричневый рис богат полезными соединениями, так называемыми фитохимическими веществами. В них секрет долголетия, они прекрасные антиоксиданты. Таких не найти в белом рисе.

Коричневый рис имеет большее количество растворимых и нерастворимых волокон и белков, не содержит глютена. А клетчатка является отличным пребиотиком, отвечает за нормальную перистальтику кишечника, помогает выводить шлаки.

Хотя большая часть калорий в белом и коричневом рисе поступает из углеводов, белый рис имеет более высокий гликемический индекс. Это означает, что порция белого риса обеспечивает более быстрый всплеск глюкозы в крови. По мнению ученых, этот эффект равносилен употреблению столового сахара.

Коричневый рис имеет низкий гликемический индекс, что крайне важно для профилактики диабета.

Поэтому если есть выбор, лучше всегда заменить чашку с белым рисом блюдом из коричневого.

Но не стоит злоупотреблять им, иначе не избежать избыточного метеоризма, а в некоторых случаях запора.

Белый и коричневый рис часто содержат следы мышьяка

Включая рис с свой рацион, нужно быть крайне внимательными: в сырье часто присутствуют следы мышьяка и других опасных веществ. Количество зависит от того, сколько этого элемента находится в почве. Поэтому важно, чтобы в меню присутствовали и другие злаки, например, пшеница, овес, ячмень, гречка. Такой выбор станет более разумным и поможет минимизировать риск воздействия на организм канцерогенов.

Рис нужно уметь правильно приготовить. Его предварительно замачивают на несколько часов в холодной воде, затем тщательно и многократно промывают, отваривают в очищенной воде и снова промывают. Это позволяет избавиться примерно от 50 % вредных веществ. Правда, и полезных питательных веществ становится значительно меньше. Этот рис имеет более плотную структуру, не разваривается и не слипается. Хорошо сочетается с овощами, мясом, рыбой, морепродуктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание