Делаем натуральный репеллент из цитрусовых и свечки: он отпугнет насекомых и не навредит здоровью

0
0

Полностью натуральные свечи с цитрусовым ароматом, изготовленные в формате "сделай сам" могут стать отличным репеллентом от комаров. Создать их невероятно просто - для этого вам понадобится несколько простых материалов и банка, а также немного свободного времени. Зато результат при этом будет просто потрясающим - даже если вы будете на пикнике в лесу, зажженная рядом свеча поможет отпугнуть этих кровососущих насекомых. В этой статье будет подробно рассказано о том, как сделать противомоскитные свечи своими собственными руками без лишних затрат.

Использование эфирных масел

Комары существуют уже более тридцати миллионов лет. И никто не может достигнуть такого долголетия в том случае, если он не хорош в том, что делает. Так что можно точно сказать, что эти насекомые великолепно умеют пить кровь. Поэтому когда вы находитесь на пикнике или просто возитесь в своем домашнем саду, но в этот момент около вас начинают собираться комары, то смело можно упаковываться и идти домой, поскольку жить они вам не дадут.

Сейчас существует огромное количество различных химических веществ, предназначенных для отпугивания комаров, однако можно изготовить самостоятельно и полностью натуральное средство. Для этого вам понадобится использовать эфирные масла. Как давно известно, насекомые ненавидят запах масел, так что они отпугивают их. Самое главное, подобрать нужный вариант. Для комаров лучше всего использовать цитрусовое масло. Так что изготовление свечей с его добавлением является отличным способом держать комаров подальше и при этом не намазываться репеллентом каждый час. К тому же такие свечи прекрасно освежат воздух и добавят романтичной атмосферы после того, как наступят сумерки. Ниже будет рассказано о том, как изготовить несколько разных свечей, которые помогут вам избавиться от комаров.

Лимонно-лаймовая свеча

Этот натуральный репеллент имеет просто потрясающий запах, к тому же его весьма легко изготовить. Для этого вам понадобится взять:

  • 10 капель лимонного эфирного масла;
  • 2 свежие веточки розмарина;
  • плавающую свечу;
  • пару ломтиков лимона;
  • пару долек лайма;
  • небольшую стеклянную банку.

Изготовление лимонно-лаймовой свечи

Чтобы правильно сделать свечу, вам потребуется четко следовать инструкции, которая будет написана ниже:

1. Первым делом отрежьте от лимона и лайма по паре ломтиков. Укоротите веточки розмарина так, чтобы они целиком вертикально могли поместиться в вашу банку.

2. Налейте около 10 капель эфирного масла лимона в свою банку. Это тот активный ингредиент, который и будет отпугивать комаров. Заполните остальную часть водопроводной водой.

3. Поместите сверху плавающую свечу и удостоверьтесь, что она будет хорошо держаться. После этого можете зажечь свечу и наслаждаться ароматом, не беспокоясь о комарах.

Цитронелловая свеча

Для создания этой свечи вам понадобится взять цитронелловое масло, которое извлекается из травы под названием лемонграсс. Поверьте, оно прекрасно помогает справиться с комарами, так что ее использование - это настоящий лайфхак. Самое главное здесь, купить именно 100%-ное эфирное масло - обычно его можно обнаружить в магазинах здоровой пищи или в интернет-магазине. Для изготовления свечи вам понадобится взять:

  • несколько банок;
  • готовые фитили для свеч;
  • горячий клей;
  • краситель;
  • воск.

Изготовление цитронелловых свечей

Для того чтобы сделать потрясающие цитронелловые свечи от комаров, вам потребуется выбрать несколько стеклянных банок. Можете использовать банки любой формы или размера, но лучше брать относительно небольшие. Затем прикрепите на дне каждой банки фитиль при помощи горячего клея.

После того как фитили будут закреплены, поставьте банки в духовку на самую низкую температуру. Держите их там до тех пор, пока не будет подготовлен воск. Теплые банки обеспечат равномерное охлаждение воска и предотвратят возможные неудачи в том случае, если при заливке воск окажется слишком горячим.

После этого можете начать заниматься воском. Сначала нужно отмерить нужное вам количество материала - в том случае, если вы используете восковую стружку, важно помнить, что ее объем сократится примерно в два раза после того, как из твердого состояния она перейдет в жидкое.

Растопите воск на водяной бане - жидкость, которая получится у вас в конце, должна по консистенции напоминать оливковое масло. Затем добавьте в воск цитронелловое масло - на каждую чашку воска понадобится примерно 3 капли масла. Чтобы свечи не были одинаковыми, можете добавить краситель. При добавлении цвета помните о том, что охлажденный воск будет намного бледнее, чем первоначально.

Залейте воск в предварительно подготовленные баночки, стараясь при заливке жидкости удерживать фитили так, чтобы они находились в середине. После того, как воск остынет и затвердеет, обрежьте фитили примерно на полтора сантиметра над поверхностью свечи.

Для использования свечи вам потребуется зажечь ее и создать противомоскитную зону вокруг себя.

Свеча с ароматом базилика и апельсина

На самом деле эфирное масло, которое выделяет базилик, также не очень нравится комарам. Так что его тоже смело можно использовать для изготовления свечей. Для создания такого потрясающего ароматного противомоскитного средства вам потребуется предварительно подготовить следующие материалы:

  • 1 широкую стеклянную банку;
  • 1 большой апельсин;
  • 2 веточки с листиками базилика;
  • 1 плавающую свечу;
  • воду.

Создание апельсиново-базиликовой свечи

Четко следуйте всем шагам, описанным ниже - только в таком случае вы сможете сделать качественную свечу, которая поможет вам отпугнуть всех комаров:

1. Сначала очистите апельсин от шкурки. Саму мякоть вы спокойно можете съесть, поскольку вам понадобится только цедра. Лучше всего ее просто срезать, а не натереть - так, в конечном итоге, в самой свече все будет выглядеть гораздо эстетичнее. Помните, что комары очень не любят запах цитрусовых, поэтому они отлично работают для того, чтобы отпугивать их. При желании вы можете заменить апельсин лимоном, лаймом или даже грейпфрутом - здесь все зависит от ваших собственных предпочтений.

2. Возьмите несколько больших листьев базилика и положите их в банку вместе с апельсиновой коркой. Можно использовать базилик любого сорта, но лучше всего брать зеленый коричный базилик, поскольку он обладает невероятно приятным и сильным ароматом.

3. Наполните банку водой, а затем сверху поставьте плавающую свечу. Вы можете поместить такие свечки в любом месте, где комары мешают вам заниматься своими делами. Помимо этого их также можно использовать и в помещении, поскольку несмотря на то, что комарам не нравится такой аромат, человек, напротив, находит его приятным. Не говоря уже о том, что и смотреться она будет весьма привлекательно.

Вывод

Как можно увидеть, вовсе не нужно тратить деньги на покупку вредных химических репеллентов, которые могут негативно повлиять на состояние вашей кожи и окружающей среды. Лучше всего сделать полностью натуральное средство всего за несколько минут. Так вы сможете не только обеспечить себе надежную защиту от кровососущих насекомых, но и наслаждаться приятными и полезными для здоровья ароматами эфирных масел. Просто выбирайте качественные масла и натуральные ингредиенты для того, чтобы добиться максимально хорошего эффекта. Поверьте, вы точно не будете разочарованы такой сделанной самостоятельно свечой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание