Топинамбур, сафлор: советы, как использовать эти декоративные растения в пищу

0
0

Среди выращенных в саду цветов и других декоративных растений есть много таких, которые можно свободно использовать для приготовления пищи. Некоторые из них могут даже стать самостоятельным блюдом, в то время как другие - прекрасной приправой. Ниже будут представлены съедобные декоративные растения, которые вы можете свободно выращивать и у себя дома.

Артишоки

Артишоки вполне могут стать как изысканным блюдом, так и оригинальным украшением сада. К сожалению, в России их вырастить достаточно сложно, особенно в северной части страны, поскольку им требуется солнце и тепло. Сами по себе артишоки образуют довольно крупные, шаровидные цветы, которые выглядят покрытыми чешуей. Однако наибольший интерес для гурманов представляют соцветия - ведь именно они и являются съедобной частью. Соцветия можно варить, тушить и даже жарить. Помимо этого они прекрасно подходят для засолки.

Сафлор

Сафлор - это растение, которое может стать великолепной приправой для вашего блюда. Само растение довольно высокое - оно может вырасти более 1 метра и требует довольно много место. Использовать вам требуется интенсивно оранжевые лепестки цветов. Они могут использоваться как в качестве приправы, заменяя собой гораздо более дорогой шафран, так и в качестве красителя, придавая блюду красивый желтый цвет.

Сафлор довольно легко выращивать, однако она не особенно устойчива к холоду, поэтому садить ее нужно только после наступления жары. Обеспечьте растению солнечное место с плодородной почвой. Хорошо переносит засуху, но все же регулярно требует полива для цветения.

Подсолнечник

Подсолнухи - это настоящий кладезь для хорошего кулинара. Пышные соцветия, появляющиеся на высоких стеблях, украсят любое блюдо. Не говоря уже о том, что в них имеются семена, которые можно использовать в качестве закуски или дополнения ко множеству блюд.

Топинамбур

Этот овощ в последнее время становится все более популярным. Для готовки нужно использовать клубни, которые растут под землей. Их можно есть сырыми, вареными, жареными и тушеными. Сами по себе они немного напоминают картофель, но имеют аромат подсолнечного масла.

Шиповник

Шиповник, впрочем как и розы, также являются съедобными растениями. Их можно использовать для всевозможной консервации - вина, джемов, варенья, а также просто добавлять в чай. Розы, особенно дамасская и французская, обладают уникальным ароматом, который выигрышно работает в десертах, выпечке и салатах.

Паприка

Перцы имеют множество различных разновидностей. Однако особенно красиво выглядят миниатюрные сорта паприки, поэтому их даже часто продают в качестве декоративных растений. Ну а об использовании паприки в кулинарии и говорить не приходится.

Настурция

Еще один цветок, который довольно часто можно встретить в садах в России. Однако мало кто знает, что это растение съедобно. Вы можете использовать все наземные части в кулинарии - цветы и листья отлично подходят в качестве дополнения к различным салатам и даже бутербродам из-за выразительного и пикантного вкуса. Также очень вкусны и плоды настурции, которые нужно мариновать. Они напоминают каперсы, а если они были правильно сделаны, то даже становятся намного вкуснее их.

Календула лекарственная

Календула - это очень популярный в России цветок. Если посмотреть на название этого цветка, то можно понять, что ее лечебные свойства часто используются в нетрадиционной медицине и косметике. Однако вы можете принести их и в свою кухню. Лепестками календулы традиционно окрашивали сливочное масло и сыры, придавая им яркий, желтый цвет. Также лепестки календулы можно добавлять в салаты в сыром виде, а также в супы и соусы. Они имеют слегка пряный вкус.

Лаванда

Уже многие годы лаванда является одним из самых популярных садовых растений. Люди ценят ее за прекрасный внешний вид, аромат и ряд полезных свойств. Однако обычно она ассоциируется с косметикой, а не с кулинарией. Но если правильно использовать лаванду, то она может стать великолепной приправой для мяса и многих овощей. Лучше всего будет сочетать ее с другими средиземноморскими травами. Также ее можно использовать для ароматизации сахара и чая. Однако делать это следует в умеренных количествах, поскольку вкус и аромат у цветка очень выраженный.

На главном фото можно видеть черный тмин, семя которого используется для производства ценного масла. Больше мы знаем растение как специю, применяемую при выпечке хлеба, изготовлении сыра, а также как приправу к мясу и овощам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание