Купил орхидею, но она у меня зачахла. Оказывается, я неправильно их поливал

0
0

Орхидеи являются популярными растениями среди цветоводов. Это очень красивый цветок, который нуждается в правильном уходе, но далеко не каждый человек знает о нем. Нередко происходит так, что орхидея начинает вянуть без видимых на то причин. Как выясняется, главной проблемой является то, что неправильно выполняется полив и другие мероприятия по уходу за этим необычным красивым растением. Это случилось и с моим цветком, потому я решил ознакомиться с правильным уходом за прихотливым растением.

Особенности ухода

Если правильно ухаживать за орхидеей, то даже в домашних условиях она будет на протяжении многих лет радовать глаз необычными цветками. Стоит отметить, что незначительные отклонения от стандартных правил по выращиванию этого растения не способны нанести ему большого вреда. Однако лучше всего придерживаться четких инструкций, так как, согласно статистике, больше половины растений, которые были подарены, погибают в течение первого года.

Самой частой причиной, из-за которой растения начинают чувствовать себя плохо, являются ошибки в поливе. Дело в том, что орхидеи нельзя поливать так же, как и все другие комнатные растения. В дикой природе орхидея произрастает на коре деревьев или пней. То есть она не укореняется в земле. Именно поэтому очень важно, чтобы субстрат, в котором растет орхидея, обязательно состоял по большей части из древесной коры.

Как часто поливать орхидею?

На самом деле, все зависит от конкретной разновидности растения. Чаще всего в подарок люди получают фаленопсис. Также есть более экзотические виды, которые по своей стойкости значительно проигрывают фаленопсису.

Прежде всего, перед тем как определиться с поливом, нужно уточнить, какая температура воздуха постоянно поддерживается в помещении, а также обратить внимание на влажность, состав почвы, размер горшка.

Частота полива зависит от конкретного времени года, если речь идет о жарком лете, то, как правило, полив выполняется 1 раз в неделю. А вот зимой орхидею часто поливать ни в коем случае нельзя, так как она находится в состоянии покоя. Поэтому воду можно вносить не более 2 раз в месяц.

Как понять, когда поливать?

Определить, что орхидея срочно нуждается в поливе, довольно легко по некоторым признакам. Прежде всего, будут видны части корней, которые приобретут бледно-зеленый или даже белый оттенок. Стенки горшка будут слишком сухие. Кроме того, емкость станет очень легкой.

Чтобы убедиться в том, что земля слишком сухая, достаточно опустить в нее сухую деревянную палочку на некоторое время.

Особенность воды для полива

В этом плане орхидеи являются неприхотливыми, поэтому подойдет даже обычная вода из-под крана, однако очень важно, чтобы она отстоялась хотя бы сутки. Но чтобы орхидея была здоровой, этого недостаточно. Поэтому лучше всего предварительно воду прокипятить или хотя бы пропустить ее через фильтр.

Если в жидкости будет большое количество солей, а также соединений железа или даже хлора, то это может начать губить растение. Для того чтобы немного смягчить жидкость, можно добавить в нее небольшое количество кислого торфа, его достаточно завернуть в салфетку и опустить в емкость, в которой отстаивается вода. Достаточно 12 часов, для того чтобы сделать воду более мягкой и пригодной для полива орхидеи.

Полив путем погружения

Это самый распространенный способ полива орхидеи. Погружение подразумевает то, что полив выполняются не напрямую, а когда другая чаша большего размера наполняется небольшим количеством воды, после чего в нее устанавливаться горшок с цветком. В этом случае растение самостоятельно решает, какое именно количество воды ему требуется в данный момент.

Однако не стоит оставлять горшок в воде на слишком долгое время. Достаточно 10-15 минут. За это время субстрат вытянет необходимое количество воды, и орхидею не удастся залить. Также может выполняться верхний полив, стандартный - при помощи обычной лейки. Некоторые цветоводы используют душ, просто устанавливая растения в ванну. Однако подобные мероприятия рекомендуется производить очень редко. Также полезна процедура опрыскивание корней, но в этом случае речь идет о том, что орхидея выращивается не привычным путем, а в том случае, если корни находятся снаружи.

Особенности полива орхидеи после ее покупки

Это отдельный и очень важный пункт. Дело в том, что в цветочных магазинах для орхидей используется крайне специфические состав земли. В них содержатся не только кора и мох, но также дополнительные добавки химической природы, которые способны придавать растению более товарный и привлекательный вид. Разумеется, при таком условии растение не сможет существовать долго, однако это не является главной задачей продавца. Когда покупатель поймет, что растения начинают погибать, будет уже слишком поздно их спасать.

Также очень часто орхидеи продаются в специальных накопителях влаги, таких как спонжики, мочалки и другие приспособления. Это синтетические материалы, которые способны впитывать большое количество воды, что позволяет на протяжении длительного времени питать орхидею. Только такой метод допустим в случае транспортировки или массового хранения. Если же мы говорим о домашней орхидее, то лучше всего пересадить ее в правильной субстрат и начать за ней ухаживать.

Стоит обратить внимание, что в самом субстрате, если растения продаются в горшке, также может находиться спонж. Его требуется извлечь, а продавец обязан предупредить о его наличии. Стоит учитывать, что во время цветения растения производить серьезные мероприятия по смене земли не рекомендуется. Поэтому лучше всего выдержать карантин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание