Как при помощи обычного йода избавиться от фитофтороза и других болезней растений

0
0

Йод - универсальное средство, которое можно использовать для борьбы с фитофторозом. Он помогает избавиться от других болезней, поражающих растения. Ниже расскажем о том, чем полезен йод в садоводстве.

Как йод влияет на растения?

Йод помогает растениям бороться с болезнями, вызванными грибками, вредными бактериями и вирусами. Его используют в качестве антисептика. Он помогает листьям дышать, продолжая синтезировать аминокислоты и белки. Йодом обрабатывают бутоны и корни, потому что он стимулирует их завязь и рост.

Подкормка рассады

Нередко садоводу поливают рассаду раствором йода. Это ускоряет их рост, а также помогает укрепить иммунитет. Рецепт раствора достаточно прост. На 3 литра воды нужно добавить 1 каплю йода. Рассаду поливают прямо под корни. Делать это нужно не более 1 раза, потому раствор может обжечь корневую систему.

Фитофтороз

Эта болезнь у растений лечится крайне сложно. Фитофтороз очень заразен, он поражает также и траву, землю и даже садовые инструменты. Если вовремя не начать лечение, растение с большой вероятностью погибнет. Чтобы избавиться от фитофтороза, применяют крепкий раствор йода. Им опрыскивают листья растения, избегая ее попадания на корни. Для его приготовления нужно в ведро воды добавить 15 капель йода и 1 литр молока. Тщательно перемешайте и опрыскивайте растения каждые 2 недели.

Мучнистая роса

Йод помогает бороться и с мучнистой росой. Это заболевание чаще поражает кустарники - смородину или крыжовник. Также оно негативно сказывается на росте томатов и огурцов. Роса может поразить и цветы - розы, хризантемы и пионы. Чтобы предотвратить ее распространение, все эти растения опрыскивают раствором йода. В ведро воды (9 литров) добавляют 1 мл йода, литр молока и столовую ложку любого жидкого мыла. Больное растение опрыскивают каждые 2 дня, пока оно полностью не выздоровеет.

Борьба с вредителями

Йод помогает защитить садовые растения от долгоносика. Также он спасает от личинок майского жука. Для приготовления раствора нужно в ведро воды добавить 20 мл йода. Затем им поливают землю у растений. Следите за тем, чтобы раствор не попадал на листья, иначе он может их сильно обжечь.

Йод для подкормки растений

Раствор йода используют не только для защиты растений, но и для их подкормки. Им поливают землю возле саженцев огурцов и помидоров, томатов и перца. Для его приготовление в ведро воды добавьте 40 капель йода.

Под каждое растение нужно заливать не более 500 мл этого раствора. Иначе вы можете обжечь корневую систему. Поливать саженцы нужно, когда на них появляются первые бутоны цветов. Еще через месяц процедуру повторяют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание