Каждый год собираю богатый урожай малины. Помогает мне в этом горчица

0
0

Многие садоводы, занимающиеся разведением малины, сталкиваются с одной распространенной проблемой, а именно с червячками, которые подъедают не только листья и стебли кустов, но и ягоды. Раньше я тоже тратила много сил и времени на борьбу сними, пока не нашла одно эффективное решение. Я услышала от одного из знакомых, что растения нужно обрабатывать горчицей. Попробовала, и теперь в моем саду нет этих вредителей, а малина каждый год стала давать намного больший урожай. Далее я расскажу о том, как правильно это делать.

Обработка садовых растений горчицей

Она помогает не только быстро избавиться от червяков, но и предотвратить их появление. Обработка проводится с использованием горчичного раствора. Для его приготовления нужно 20 грамм порошка развести в 15 литрах воды. Как только он полностью растворится, налейте его в пульверизатор и опрыскивайте кусты. Если вдруг горчицы не оказалось у вас дома, то ее можно заменить двумя столовыми ложками пищевой соды, но она менее эффективна.

Обработку следует проводить ранней весной, когда сошел снег и на улице стоит хорошая погода. А вот осенью, после уборки урожая, необходимо обкопать кусты и укрыть грунт прошлогодней листвой, лапником или торфом. Мульчирование угнетает жизнедеятельность любых насекомых, обитающих в почве, поэтому с его помощью вы сможете снизить вероятность появления червячков в следующем году. Помимо этого мульча будет подпитывать малину питательными веществами, что положительно скажется на ее росте и плодоношении.

Полив растений горячей водой

Это еще одна хорошая процедура, которая поможет вам избавиться от червячков в своем саду и защитить малину. Ее проводят сразу, как только солнце немного прогреет грунт. Температура воды должна быть 75-80 градусов. Ее заливают в обычный поливальник и полностью обливают кусты, чтобы она попала не только под корни, но и на стебли. Стоит отметить, что ранней весной почва прогрета еще не сильно высоко, поэтому горячая вода не нанесет никакого вреда корневищу.

Обливание горячей водой будет полезно не только для малины, но и для любых других ягодных кустарников. Оно позволит защитить кусты от долгоносиков и многих других паразитирующих насекомых.

Заключение

Описанные выше процедуры очень полезны в садоводстве, поскольку они направлены не только на борьбу с вредителями, но и на закаливание растений и повышение урожайности. Поэтому пользуйтесь ими, и ваши кустарники отблагодарят вас изобилием своих плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание