Когда покупаю куриное филе, то часто закатываю его в банки: помогает экономить деньги

0
0

Известно, что консервация, которая продается в магазине, не особенно полезна для организма. Однако если вы законсервируете курицу самостоятельно, то она не будет содержать вредных веществ. Теперь я всегда консервирую филе в том случае, если покупаю его в больших количествах. Его я использую для того, чтобы приготовить множество вкусных блюд, таких как пироги, салаты и многое другое. Такой вариант приготовления великолепно подходит в том случае, если мне нужно сделать что-то очень быстро. Не говоря уже о том, что я заметно экономлю.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления консервированного филе я предварительно подготавливаю следующие продукты и оборудование:

  • банки и крышки;
  • консерватор-стерилизатор;
  • курицу (в целом можно использовать любые части, однако я отдаю предпочтение именно филе);
  • соль.

Подготовительный этап

Итак, первым делом для приготовления консервированной курицы необходимо нарезать ее на куски, которые с легкостью поместятся в выбранную мной банку. Поскольку обычно я беру филе, то костей в нем нет, но иногда я беру голени и мариную их прямо с косточками. Лично я люблю разрезать мясо на довольно мелкие кусочки - так их впоследствии более легко использовать.

Затем я помещаю всю курицу в банки, не докладывая до верха примерно 4-5 см. Вы можете также добавить воду, если хотите. Так вы можете впоследствии получить хороший куриный бульон. После добавления воды не забудьте оставить сверху свободное пространство. Помните, что курица выделяет собственный сок, так что вы можете и отказаться от добавления воды. Затем добавьте соль.

Консервирование куриного мяса

В том случае, когда я добавляю воду для бульона, то потом я провожу кухонным ножом по внутренним сторонам банки. Это позволяет избавиться от любых воздушных карманов. На этом этапе при необходимости я добавляю еще немного воды.

Затем мне остается просто протереть начисто крышки для банок и закрутить их. Для того чтобы законсервировать мясо, я использую консерватор. Следуя указателям производителя, я добавляю в него воду, а затем устанавливаю банки. Да, такой прибор стоит немало, однако он будет верно служить вам на протяжении длительного времени. А если вы хотите законсервировать мясо, то такой консерватор необходим, чтобы убить все бактерии.

В целом, приобретя такой консерватор, вы сможете с легкостью делать различные заготовки. В инструкции четко сказано, какую программу требуется установить для того, чтобы получить наилучший результат. Здесь все зависит от того, какой именно у вас консерватор и сколько мяса, которое вы заготавливаете за раз.

Как только ваше филе будет готово, вы можете использовать его для приготовления блюд. Лично я предварительно заготавливаю сразу несколько баночек, а потом по мере необходимости их использую в том случае, когда у меня нет времени полноценно готовить мясо.

К слову, хранится оно в течение довольно длительного времени, несмотря на то, что совершенно не содержит консервантов. Так что это значительная экономия средств, особенно в том случае, когда я покупаю мясо на распродаже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание