Муж сделал детям необычные закладки для книг из проволоки: способ простой, а получается очень мило

0
0

Если вы любите читать, изготовьте красивые и необычные закладки для книг и журналов своими руками из обычной проволоки, которая наверняка есть у вас в арсенале. Они прослужат вам не один год, а на их изготовление уйдет не более получаса. Если навыков в рукоделии не так много, возможно, придется потрудиться чуть дольше - час-полтора.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы сделать эти закладки, вам понадобятся:

  • металлическая проволока;
  • ремесленные плоскогубцы.

От толщины проволоки будет зависеть внешний вид готового изделия. От выбора плоскогубцев будет зависеть, насколько изящными получатся завитки. Если этих инструментов в вашем арсенале нет, воспользуйтесь аналогом: ножницами или, например, щипчиками. От того, какой инструмент вы будете использовать, зависит не только итоговый результат, но и затраченное время. С плоскогубцами изготовить красивые завитки получится быстрее.

Что касается проволоки, то сегодня в магазинах можно найти изделия любой толщины. Более того, для изготовления закладки не обязательно использовать строительные инструменты. Необходимый материал можно приобрести практически в любом магазине для рукоделия. Такая проволока более гибкая и пластичная. Скорее всего, продавец-консультант предложит вам изделия нескольких цветов. Вы можете выбрать наиболее понравившийся вариант.

Шаг 1: создание листа и стебля

Возьмите проволоку в руки, но не отрезайте ее от мотка. Используйте плоскогубцы с плоским носом, чтобы согнуть полтора сантиметра проволоки до 25-35 градусов, как показано на рисунке, представленном выше. Это будет серединка листа.

Вытяните проволоку вверх на 1-2 см, слегка согните ее в середине пути, а затем создайте кончик листа. Воспользуйтесь плоскогубцами с плоским носиком, чтобы создать идеальный кончик листочка. Затем согните проволоку вниз, чтобы завершить лист. После этого снова слегка согните проволоку в середине пути.

Вы можете сделать листочек больших размеров. Для этого в самом начале вытяните проволоку не на 1-2 см вверх, а, например, на 3 и даже на 4 или 5. Все зависит от ваших личных предпочтений и фантазии. Если вы решите сделать листочек будущей закладки чуть больше, соответственно, вам придется увеличить размер цветочков и длину стебелька. Ориентируйтесь по ситуации. Все детали закладки должны смотреться гармонично.

После изготовления листа согните проволоку и направьте ее вверх, чтобы сформировать стебель.

Шаг 2: создание тюльпана

После пересечения листа создайте первый лепесток тюльпана с помощью плоскогубцев с плоским носом.

Точно так же создайте еще два лепестка тюльпана.

Шаг 3: завершающий этап изготовления закладки

Теперь согните проволоку внутри цветка и закрутите ее к центру, как показано на рисунке, представленном выше. Отрежьте проволоку после того, как закрутите ее к центру.

Вы можете пометить страницы книги, вставив их в закрученную часть цветка.

Попробуйте сделать более забавный цветочный узор. Не бойтесь экспериментировать. Листик металлического цветочка тоже можно сделать с завитушками. Все зависит от вашей фантазии и мастерства.

При желании можно покрасить готовые изделия. Для этого идеально подойдет специальная краска для декоративных изделий. Чтобы ваше творение получилось более интересным, можно использовать несколько цветов. В завершение покройте закладки блестками. Декорированные изделия подойдут в качестве маленького презента и даже полноценного подарка.

Возможно, проволоку придется заранее выпрямить, чтобы изделие не получилось волнистым. Таким же образом можно изготовить закладку с розочкой или даже ромашкой. Но это станет возможным только после того, как вы наберетесь мастерства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание