Сладкие квадратики из арахиса и рисовой муки: часто готовлю их в качестве сытного перекуса

0
0

Этот своеобразный десерт мне очень нравится, ведь мне даже не приходится включать духовку! По сути, это альтернатива батончикам из злаков. Но мои квадратики мягче, нежнее и точно полезнее, чем покупные сладости. Они одинаково хорошо подходят как для кофе, так и для чая.

Список необходимых ингредиентов и оборудования

Чтобы приготовить эту вкусную сладкую массу, нам нужно взять всего лишь три продукта:

  • 1,25 стакана арахиса. Я беру сразу обжаренный, вы же можете самостоятельно приготовить сырой продукт.
  • Стакан рисовой муки.
  • Половину стакана сахара.

Также для приготовления нужно будет взять сковородку, блендер или комбайн и небольшую кастрюлю.

Приготовление по рецепту

Когда я говорю, что приготовить этот десерт очень просто, я не шучу. Арахис нужно соединить с сахаром и измельчить при помощи блендера. Масса должна быть как песок, можно даже попробовать ее на ощупь.

Теперь нужно нагреть сковороду без масла, добавить рисовую муку. Ее нужно подогреть, помешивая, чтобы она приобрела золотистый цвет.

Теперь можно соединить между собой муку и арахис. При помощи блендера нужно снова измельчить продукты, буквально пару секунд.

Теперь самое интересное - нужно проверить массу на готовность. Для этого я просто беру немного и сжимаю в руке. Масса должна принять нужную форму, стать достаточно липкой. Если этого не произошло, снова измельчаем все в течение пары секунд. Секрет в том, что арахис выделяет масло, которое соединяется с сахаром и мукой, превращаясь в "тесто".

Когда масса готова, выкладываем ее на дно кастрюли с небольшим диаметром. Выравниваем руками, прижимаем массу, можно установить тарелку.

После режем получившийся десерт на кусочки. Если нож не разрезает, значит, масса недостаточно готова. Ничего страшного, просто вынимаем все из кастрюли и снова измельчаем.

Наш десерт готов! Остается только поставить чайник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание