Не торопитесь прореживать свеклу: советы по ее выращиванию

0
0

Свекла – овощ, который лучше высаживать в открытый грунт рассадой, а не сеять семенами. Несмотря на то что рассаду не составит труда приобрести, большинство огородников предпочитает заниматься ею самостоятельно. И, конечно же, как только появляются и крепнут всходы, их приходится прореживать. Но не стоит избавляться от лишних всходов, ведь их можно пересадить.

Можно ли пересаживать лишние всходы?

Даже если заниматься посевом с аккуратностью, распределяя семечки по отдельным лункам, появления излишков избежать не удастся. Дело в том, что сеянцы свеклы редко дают по одному всходу. Как правило, из каждого семечка появляется два, а иногда и три растения. Поэтому и приходится прореживать всходы.

На самых ранних этапах роста свекла очень хорошо переносит любые манипуляции, включая разделение и пересадки. Поэтому излишки всходов свеклы не нужно выбрасывать, они отлично приживутся в отдельном ящичке и станут полноценной рассадой, готовой к пересадке в открытый грунт.

Когда сеять семена на рассаду дома?

Сроки посева семян свеклы на рассаду напрямую зависят от того, имеется ли на дачном участке функциональная теплица. Если такая постройка есть, и в ней найдется место для свеклы, то сеять семена на рассаду можно в конце февраля или в начале марта.

Если же теплицы нет, то сеять семена на рассаду нужно позже на целый месяц. В открытый грунт свеклу высаживают в средней полосе только после того, как минует угроза заморозков. То есть, на окончательное место свеклу высаживают не раньше второй половины мая.

Как выращивать дома рассаду?

Почвенную смесь, идеально подходящую для выращивания рассады свеклы, вовсе не обязательно покупать. Грунт можно подготовить и своими силами.

Состав почвы, в которой свекольная рассада станет крепкой, таков:

  • перегной или компост – 1 часть;
  • торф – пара частей;
  • садовая почва – 1 часть;
  • промытый или прокаленный песок – ½ части.

И самое главное в подготовке смеси – на каждые 5 литров почвы требуется добавлять половину стакана золы. Это необходимо для снижения кислотности, данное свойство почвы свекла не переносит.

Помимо состава почвы, важным нюансом является размещение ящиков с рассадой. Свекла не только теплолюбивое растение, она еще и очень чувствительна к освещению. На ранних этапах роста прямой солнечный свет или его искусственный аналог вредят рассаде. Всходы слишком быстро вытягиваются, их стебли не успевают окрепнуть. Разумеется, такая рассада может не перенести прореживание.

Сами семена можно сажать сухими или предварительно прорастить во влажной марле. Слой почвы над семенами должен составлять не более 1-1,5 см. Посевы нужно накрыть пленкой, которую убирают после появления всходов.

Сеянцы, отделенные при пикировке, нужно пересаживать в такую же почвенную смесь, в которой всходили семена.

Как пересадить рассаду в открытый грунт?

Высаживать рассаду на грядки нужно после того, как минует угроза заморозков. Почва должна прогреться как минимум до 10 градусов.

Но, помимо этого условия, необходимо соблюсти и другие. Всходы должны быть готовы к пересадке. Ориентироваться следует на количество листочков. Рассада готова отправиться на огород только тогда, когда на растениях появится не менее 2-3 полноценных настоящих листиков.

Грядки нужно подготовить. В землю следует внести удобрения, содержащие:

  • калий;
  • азот;
  • фосфор.

Также нужно внести органику и перегной. Для снижения кислотности почвы вносится древесная зола или доломитовая мука.

Также нужно выбрать подходящую погоду. Сухие жаркие дни для посадки не годятся. Свеклу высаживают в пасмурную погоду, оптимально – при моросящем дождике. Высаживают свеклу ближе к вечеру и накрывают пленкой. Этот импровизированный парник убирают насовсем только после полного укоренения рассады. На это уходит пара дней, иногда три.

Процесс посадки прост, заключается он в следующем:

  • в грядках нужно сделать лунки;
  • глубина ямок должна быть такой, чтобы корешки располагались ровно, без загибов;
  • саженец удерживают одной рукой, не сжимая слишком сильно;
  • свободной рукой ямка засыпается влажной землей.

После высадки свеклы гряду необходимо хорошенько полить.

Однако, хоть полив и должен быть обильным, избытка воды в гряде нельзя допускать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание