Исследования показали, что место проживания может изменить родителей и ребенка как в лучшую, так и в худшую сторону

0
0

Ранее психологи утверждали, что формирование личности зависит исключительно от таких факторов, как воспитание и генетика. Причем первый был более приоритетным, нежели второй. Недавние исследования показали, что существует еще один важный аспект, оказывающий непосредственное влияние на формирование характера ребенка - это место проживания.

Новое открытие

Ранее психологи не рассматривали значимость такой переменной среды макроуровня, как географическое положение. Это понятие включает в себя особенности проживания в той или иной местности: либо сельской, либо городской. В действительности этот фактор имеет колоссальное значение, поскольку локация обуславливает особенности поведения родителей. Не секрет, что городские и сельские жители имеют разное мировоззрение, и этот фактор не может не отразиться на их детях, ведь ребенок копирует поведение родителей и берет с них пример.

Эксперимент

Ученые из из Лаборатории темперамента Гартштейна (Вашингтонский университет) провели исследование, результаты которого позже опубликовали в журнале Community Psychology. В эксперименте принимало участие порядка двухсот человек. Некоторые проживали в пригороде Вашингтона и в сельской местности округа Айдахо, а некоторые - в городе Сан-Франциско.

Суть исследования заключалась в том, что детей дошкольного возраста и их родителей приглашали провести время в изолированной игровой комнате. Все происходящее в помещении записывалось на камеру. Затем ученые анализировали поведение детей, родителей и оценивали эмоциональные проявления и тех, и других. Например, тенденции саморегуляции, позитивную или негативную эмоциональность и т.д. На основании полученных данных и были сделаны важные выводы относительно влияния места проживания на формирование личности ребенка.

Родители-эмпаты

Результаты эксперимента показали, что родители, проживающие в городе, более чувствительны и восприимчивы в отношении своих детей. Они буквально без слов улавливают их настроение и потребности. Что касается сельских жителей, то они не настолько обладают эмпатией и не стремятся потакать капризам детей. Проще говоря, если для городских родителей ребенок - это центр Вселенной, то сельские мамы и папы не превозносят малыша на пьедестал, давая ему возможность самостоятельно познавать окружающий мир.

Чувство собственничества

Психологи, наблюдавшие за происходящим в игровых комнатах, также подметили интересный факт. Дети, живущие в сельской местности, очень негативно (даже агрессивно) реагировали на то, когда у них пытались забрать игрушку. Городские же ребята спокойно расставались с вещами и не проявляли столь бурных эмоций. Что касается положительного либо отрицательного влияния подобного воспитания, то невозможно дать однозначного ответа. Просто по характеру дети, выросшие в сельской местности, отличаются от городских большей напористостью, целеустремленностью, чувством собственничества.

Концентрация внимания

Что касается темперамента детей, которые выросли в разных регионах, то ученые пришли к выводу, что городские ребята часто переключают свое внимание с одной вещи на другую и не могут сосредоточиться или остановить выбор на чем-то одном. Это обусловлено быстрым ритмом жизни в мегаполисах. У ребенка так много новых эмоций и впечатлений, что ему очень сложно усидеть на месте. Впоследствии это может привести к неумению доводить начатое до конца.

Что касается детей, которые выросли в сельской местности, то им легче сконцентрироваться на одной вещи. Пока они досконально не изучат какой-то предмет или абстрактный аспект, то не перейдут к другому.

Продолжение следует

Ученые Лаборатории темперамента Гартштейна и дальше планируют изучать особенности поведения ребят из разных географических регионов. Они настаивают на том, что результаты первого эксперимента пока еще не дают основания полагать, что абсолютно все ребята соответствуют вышеуказанным характеристикам, поскольку в эксперименте принимали участие испытуемые только из трех конкретных регионов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание