Свекровь научила делать овсяные печеньки-стаканчики, которые можно заполнять йогуртом. Детям очень нравится

0
0

Полезное и очень вкусное блюдо для всей семьи можно сделать из простых продуктов. Главное - проявить немного терпения и фантазии. Аппетитные стаканчики из овсяного теста можно заполнить йогуртом, мороженым или другим вкусным лакомством.

Какие продукты понадобятся

Свекровь поделилась со мной оригинальным рецептом, который теперь стал любимым в моей семье. Сначала стоит найти специальные формы для выпечки в форме стаканчиков. Их можно приобрести в кондитерской или супермаркете.

Также понадобятся 2 яйца, 100-150 граммов овсянки, немного обычной муки (2-3 столовые ложки), 80-100 граммов сливочного масла, 2 столовые ложки меда (можно заменить сахаром). Для украшения я беру молочный шоколад (100 граммов), столовую ложку какао, орехи измельченные или крошку печенья.

Поэтапный рецепт

Из овсяных хлопьев, меда, яиц, масла и муки я делаю упругое тесто. Лучше всего взбивать миксером жидкие компоненты, а потом добавлять сухие и домешивать руками. На пергаментной бумаге массу раскатываю слоем толщиной около 0,5 см. Затем вырезаю кружочки - донышки стаканчиков и стенки - прямоугольники. Форму для выпечки полностью застилаю тестом и сглаживаю края на дне стаканчиков. Выпекаются печеньки в разогретой духовке около 10-15 минут. Затем они должны остыть.

На водяной бане следует растопить плитку шоколада. В полученную массу добавляю столовую ложку какао, но можно обойтись и без него.

Когда стаканчики полностью охладятся, их нужно отделить от бумажной основы для выпечки и смазать внутри шоколадом, заходя немного на края. Пока масса из какао не застыла, края обмакиваю в печенье или арахис. Форма из овсяного теста должна постоять до тех пор, пока шоколад не застынет. Затем вовнутрь можно класть йогурт, мороженое, ягоды и фрукты и подавать к столу.

Украсить получившийся десерт можно взбитыми сливками и топпингом. Вот так дома можно приготовить необычный и полезный десерт для всей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание