Энотера, книфофия и лихнис: три растения, которые не оставят равнодушным ни одного садовода-любителя

0
0

Задумывались ли вы, почему после долгой унылой зимы нас так тянет выбраться из города на природу, оказаться в саду? Да просто после мрачного осенне-зимнего сезона все мы соскучились по солнцу, ярким краскам и благоуханию цветущих растений.

Чтобы в полной мере ощутить удовольствие от просыпающейся природы, рекомендуем посадить в саду три растения, которые будут радовать вас цветением в течение всего сезона.

Вечерняя примула (энотера)

Это многолетнее растение, которое в естественных условиях произрастает в Европе и Северной Америке, очень комфортно чувствует себя на солнечных участках. Даже в маленьком саду для него можно найти место, поскольку кустики не вырастают более 60 см в высоту. Цветение продолжается с июня по август.

Ее благоухающие цветы начинают открываться с наступлением сумерек, а уже на рассвете закрываются. Они могут быть ярко-желтого, белого, розового, красноватого и даже голубого цвета.

Книфофия (факельная лилия)

Необыкновенно красивое аборигенное многолетнее южно-американское растение, получившее название в честь ботаника из Германии, Иоганна Книпхофа, впервые его описавшего. Цветы растения внешне напоминают лилию. Вполне оправдано и второе название растения: цветоносы напоминают факелы при распускании.

Растение может вырастать до 1,2 м в высоту. Книфофия очень любит солнце и на хорошо освещенных участках достигает максимальной высоты. Садоводы могут использовать это растение для создания живой изгороди.

Лихнис халцедонский

Очень эффектное растение, которое в России чаще называют горицветом. Это многолетник, достигающий метра в высоту. Диаметр некрупных цветов не превышает двух сантиметров. Они собираются в красивые соцветия, которые могут быть красного, белого или нежно-розового цвета.

Лихнис халцедонский красный имеет красивые цветы в форме креста. Их диаметр может достигать 10 сантиметров, а куст вырастает до метра в высоту. Растение очень любит солнце, жару и частый обильный полив. Цветет практически весь летний сезон.

Мы рассказали лишь о трех красивых растениях, которые способны превратить ваш сад в райский уголок. На самом деле, существует огромное количество красивых цветов. Поделитесь в комментариях своим опытом выращивания необычных растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание