Распилила бабушкин дубовый комод. Из верхней части сделала удобную тумбочку для террасы

0
0

Распилила бабушкин дубовый комод и переделала его в удобную тумбочку для террасы. Такая переделка предметов мебели дает возможность модифицировать старые вещи, сделав их более функциональными и адаптированными к окружающему интерьеру.

Как перепрофилировать верх комода

Изначально верх комода был снят с основной его части. Необходимо сразу определить, какие элементы вы хотите использовать в будущем изделии, а какие необходимо изменить или убрать совсем.

Измерьте высоту верхней части комода и определите, насколько высоким вы хотите, чтобы было ваше новое изделие. Отталкиваясь от этих параметров, вы сможете определить размер ножек. Также вы можете использовать ножки от кухонного столика, но учитывайте, что они могут оказаться более длинными, чем нужно. В таком случае вам необходимо обрезать их.

Конструкция карманного отверстия

Снимите все четыри детали каркаса с верхней части комода. Просверлите карманные отверстия в каждой планке каркаса, а затем прикрепите готовые детали к ногам с помощью шурупов и клея для дерева. Таким образом у вас получится совершенно новый каркас.

Для изготовления карманных отверстий есть специальный инструмент, который называется универсальный кондуктор для сверления деревянных поверхностей. Он делает отверстия под углом, благодаря чему обеспечивается хорошая фиксация деталей, а сам шуруп при этом спрятан от невоороженного глаза.

Нижняя полка

Если вы поставите комод поверх изготовленного каркаса, то обнаружите, что он слишком тяжелый. Лучший способ решить эту проблему - сбалансировать его нижней полкой.

Просверлите отверстия на ножках для карманов точно так же, как вы делали это для верхнего яруса, за исключением того, что они будут предназначены для поддержки полки. Используйте кусочек дерева в качестве подставки, чтобы все отверстия на полках были на одинаковой высоте.

В качестве нижней полки можно применить кусок фанеры, вырезанный из остатков деталей комода. Измерьте ширину ножек и отметьте, где нужно вырезать каждый угол. Затем сделайте пазы с помощью лобзика. Прикрепите полку, используя клей и гвозди с декоративной шляпкой.

После того как вы прикрепите полку к ногам, переверните верх комода и прибейте основание к нему, а также закрутите винты в отверстия карманов верхней части и полки.

Грунтовка и покраска

Чтобы скрыть все швы, царапины и другие дефекты, воспользуйтесь шпатлевкой по дереву, а затем, когда она хорошо высохнет, нанесите тонкий слой герметика. Иногда шпатлевка трескается, поэтому и рекомендуется добавлять герметик, чтобы предотвратить это. Теперь нужно отшлифовать изделие, а затем покрасить в выбранный вами цвет.

Стиль тумбочки для террасы

Старинные ручки прекрасно дополнят и подчеркнут стиль вашего изделия. Если вы хотите акцентировать внимание на состаренности комода, тогда лучше использовать старые нечищенные ручки. Кроме того, можно создать элементы потертости по бокам с помощью наждачной бумаги.

Однако если вы решили кардинально изменить внешний вид и хотите, чтобы тумбочка выглядела более современно, тогда вам необходимо подобрать новую фурнитуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание