В начале июня благоприятные дни для пересадки. Лунный календарь для комнатных растений на июнь-2020

0
0

Наступает лето, и большинство комнатных растений выходят из состояния покоя, чтобы порадовать нас активным ростом и цветением. Опытные цветоводы рекомендуют всегда ухаживать за цветами с учетом лунного календаря для комнатных растений.

В этом обзоре мы подробно изучим его на июнь нынешнего года. Вы узнаете о благоприятных днях для пересадки с учетом фазы Луны и о том, как зависят различные манипуляции от того, в каком зодиакальном знаке находится ночное светило.

1, 2 июня

Время растущей в созвездии Весов Луны является самым благоприятным для того, чтобы пересадить комнатные растения, которым стал тесен старый горшок. Кроме того, в эти первые летние дни рекомендуется высаживать новые растения. Их необходимо регулярно поливать, чтобы не допустить пересыхания грунта.

3, 4 июня

Луна входит в созвездие Скорпиона. Эти дни подходят для высаживания новых растений и ухода за вашей домашней коллекцией. Не рекомендуется в эти дни пересаживать взрослые цветы, поскольку можно повредить корневую систему, что повлечет за собой инфицирование растения.

5, 6 июня

Наступает полнолуние, когда светило находится в Стрельце. В эти дни не рекомендуется заниматься какими-либо манипуляциями с растениями.

7, 8 июня

Луна находится в созвездии Козерога. В эти дни рекомендуется заняться пополнением своей цветочной коллекции, но желательно пока не пересаживать свои новые приобретения. В эти дни займитесь подготовкой горшков и почвы для высаживания новых растений. Не проводите никаких работ в эти дни с корнями цветов.

9, 10, 11 июня

В созвездии Водолея находится убывающая Луна. Эти три дня следует использовать для ухода и обрезки отмерших частей взрослых цветов. Кроме того, можно обработать их от вредителей, если в этом есть необходимость.

Время бутонизации и цветения

Этот процесс приходится на вторую декаду месяца с 12 по 22 июня. В эти дни вы заметите, что растения выгоняют бутоны: скоро начнется цветение.

12, 13 июня

Луна в созвездии Рыб. В эти дни допускаются любые работы, связанные с уходом за растениями. Цветы, стоящие в квартире, можно выносить на балкон или террасу «на прогулку».

14, 15, 16 июня

Луна убывает в Овне. Растения в эти три дня не следует беспокоить, но можно поработать с почвенными смесями, подготовить грунт для новых растений, подобрать подходящие емкости для посадки, рыхлить землю.

17, 18 июня

Луна вступает в созвездие Тельца. Благоприятное время для пересадок взрослых растений и посадки молодых. Используйте почвенные смеси, подготовленные в предыдущие дни. Чтобы уменьшить стресс пересаженных цветов, подпитайте их.

С 20 по 22 июня

Новолуние в созвездии Рака. Фактически оно приходится на 21.06, но за день до него и в день после не рекомендуется проводить никаких работ с растениями. В этот период лучше отдохнуть и людям, и цветам.

23 июня

Луна растет в созвездии Рака. День активного ухода за невысокими цветами. Рак – это один из самых благоприятных для растений знаков. Поэтому цветоводы могут выполнять любые манипуляции. Исключение составляет лишь обрезка растений. Это связано с тем, что в это время активизируется сокодвижение и обрезка может погубить цветок.

24, 25 июня

Луна находится в созвездии Льва. Крайне неблагоприятный период для ухода за растениями, которые вы выращиваете дома. Постарайтесь без надобности не тревожить растения. Протрите пыль с широколистных видов, полейте, чтобы не допускать пересыхания почвы.

26, 27 июня

Ночное светило продолжает рост в Деве. Отличное время для пересадки цветущих растений. Можно высадить их не только в квартире, но и в специальные контейнеры на балконе, на садовом участке в клумбы.

28, 29 июня

Находящаяся в Весах Луна располагает к пересадке цветов, но только методом перевалки, чтобы не оголять корни. Это сбережет растения от травм.

30 июня

Растущая в созвездии Скорпиона Луна идеально подходит для ухода за цветами. Разрыхлите грунт, полейте его, удалите поврежденные или отмершие побеги. От обрезки и пересадки растений в этот день лучше воздержаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание