Когда не получается сделать выбор между оладьями и яичницей, готовлю кейклет – гибрид панкейка и омлета

0
0

На завтрак я люблю есть блинчики или омлет. Когда мне трудно сделать выбор между этими двумя кушаньями, я готовлю кейклет. Блюдо представляет собой гибрид панкейка и омлета. Его можно подавать к столу как с соленым соусом, так и со сладкими добавками, например с вареньем.

Продукты, входящие в состав кушанья

Для приготовления кейклета используются:

  1. Два крупных яйца.
  2. Соль - одна щепотка.
  3. Четверть стакана измельченного твердого сыра.
  4. Четверть чайной ложки пекарского порошка.
  5. Две столовые ложки пшеничной муки.
  6. Масло сливочное для обжаривания блюда (столько же).

Способ приготовления кейклета

Яйца следует растереть венчиком. Полученная масса должна стать однородной. В нее добавляют муку, смешанную с пекарским порошком.

Растирают ингредиенты. Помещают в массу щепотку соли, измельченный сыр.

Тщательно перемешивают компоненты вилкой.

Сковородку ставят на средний огонь. Размер посудины должен соответствовать объему теста. На сковородке растапливают сливочное масло. Распределяют его по дну посудины. Выливают в кастрюлю тесто. Когда на поверхности изделия появятся пузырьки, кейклет надо осторожно перевернуть на другую сторону. Блюдо готовят еще примерно две минуты. За это время его объем должен увеличиться в два раза. Когда кейклет покроется румяной корочкой, кушанье можно убрать с огня.

Блюдо подают с кисло-сладкими или солеными добавками, в зависимости от личных предпочтений. Кейклет прекрасно сочетается с нарезанными помидорами, огурцами, хумусом, томатным соусом, свежей зеленью, джемом из абрикосов или вишневым вареньем.

Научившись готовить это блюдо, хозяйка уже не будет заботиться о том, что предложить на завтрак домочадцам, если одни хотят полакомиться омлетом, а другие - панкейками. Кейклет - "компромиссный", простой и быстрый вариант питательного утреннего перекуса, который подарит энергию и хорошее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание