Задать првоокационный вопрос: как вести себя в интернете, чтобы понять, стоит ли строить отношения с человеком

0
0

Бывало с вами такое: знакомишься с человеком в интернете, общаешься. И все вроде бы складывается отлично. Затем вы решаете перенести ваше общение в оффлайн, встречаетесь в кафе. И вот тут начинается печаль. За короткое время ваше идеальное общение сходит на нет и превращается в мусор. Скорее всего, такие проблемы связаны с нашими завышенными ожиданиями. Мы дорисовываем себе картинку, а при реальной встрече она рассыпается. Психологи составили несколько вариантов, как вести себя в интернете, чтобы очередная встреча вас не разочаровала.

Критерии поиска

Все психологи начинают разговоры о поисках партнера с одного: определитесь, кого вы ищете. Возьмите листок, ручку, сядьте, выдохните и спокойно составьте список качеств, которые вы хотите видеть в своем будущем партнере. Поймите для себя, какие отношения вы ищете, к чему хотите прийти в будущем.

Выносите в отдельный список качества, которые вы считаете обязательными, в другой - те, с которыми не готовы мириться ни при каких обстоятельствах. Также определитесь, какие по длительности отношения вас устраивают на данном жизненном этапе, будут ли это краткосрочные отношения, либо вы ищете вторую половинку, как говорится, до конца жизни. Существует ряд исследований, которые определили интересную закономерность в способах знакомиться.

Определите длительность отношений

Все люди, и мужчины, и женщины, которые ищут отношения на короткое время, считают одним из приоритетов близость. Важна физическая привлекательность. А вот при поиске длительных отношений обращается большое внимание на доброту, интеллектуальность, чувство юмора. О физической привлекательности речь практически не идет.

После того как вы определили список необходимых качеств, точно по такому же принципу рассортируйте и их. Определите для себя два-три основных, по которым вы будете проводить поиск. И при личной встрече ориентируйтесь на опросы, связанные с выбранным качествами. Через некоторое время должна вырисоваться общая картина.

Отрицательные черты

Тут поговорим о том, чего бы встретить лично вам не хотелось. Чаще всего, вернее, всегда, мы видим только те качества, которые выставлены напоказ. Они являются своеобразным красными тряпками, они очевидны.

Не будем отрицать, что каждый человек хочет представить себя идеальным, поэтому не удивительно, что в самом начале отношений мы полностью влюблены в партнера. Только со временем нам открываются другие стороны человека через тонкие намеки и наши личные интересы наблюдения. Чем глубже мы погружаемся в отношения, тем лучше узнаем партнера. И чаще всего оказывается именно на этом этапе, подходит нам человек или нет.

Иногда мы проявляем настойчивость, пытаемся услышать от человека то, что он просто-напросто не может нам дать, и психуем. Получается, что мы собственными руками разрушаем наши отношения и веру в них.

Наводящие вопросы

Вот один из советов, как определить качества человека при знакомстве в интернете, которые определенно вам не понравятся. Задавайте наводящие вопросы. Например, как бы поступил ваш собеседник, если бы его речь несколько раз прервали. Спросите, что он почувствует и как поступит. Его ответ даст вам пусть не полную картину личности, но хоть что-то, информацию, которая поможет вам сложить картинку воедино.

Еще хорошим вопросом будет такой, который раскроет человека в отрицательной ситуации. Например, что ваш собеседник чувствовал в момент, когда понял, что его ожидания не сбылись.

О себе

Однако о себе забывать также не стоит. Признайтесь себе честно, как вы выглядите в своих глазах и как хотите выглядеть в глазах других людей в интернете. Есть ли у вас собственный список качеств, которые потенциальные партнеры должны будут сразу увидеть по вашей фотографии. Но, опять же, если опираться на исследования психологов, стоит обратить внимание только на одну вещь - умение слушать другого человека.

Не перебивать, не мычать, не кивать головой, а просто дать человеку высказать свою мысль от начала и до конца. Конечно, в текстовом формате это будет сделать легче, чем при живом общении, но вы всегда должны это помнить. Каждый человек хочет быть услышанным и признанным, и трюк с выслушиванием удовлетворяет именно эту потребность.

Слушать и слышать

Слушать - задача не из легких. Иногда сложно следить за сутью разговора и уловить смысл слов, которые собеседник пытается донести до вас. Чтобы с честью и достоинством выполнить эту задачу, вам нужно сконцентрироваться на данной ситуации, в данный момент времени.

Отпустите ваши тревоги и мысли о делах, которые нужно успеть сделать, не дайте о том, как нужно реагировать на те или иные слова собеседника. Сосредоточьтесь полностью на собеседнике, а не на собственных ощущениях. Перед началом разговора дайте себе четкую установку не реагировать сразу же на слова и действия собеседника.

Когда услышите что-то интересное, то, что вас заинтересует, запомните и еще раз поговорите в уме. Только тогда вы поймете, правильно ли вы поняли все услышанные слова. В разговоре у собеседника должно сложиться ощущение, что вы его слушали, прежде чем переключиться на свои мысли и вообще собственную персону.

Таким же точно способом вы можете определить, слушал ли человек вас. И сделать соответствующие выводы. Все психологические трюки работают и в обратную сторону, поэтому если человек заинтересован в вас, будьте готовы к тому, что он может использовать точно такие же способы для получения информации о вас. Это не вселяет панику, но заставляет всегда быть, как говорится, начеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание