К празднику обязательно готовлю нежный паштет из телячьей печени с фисташками: блюдо, которое обожает вся семья

0
0

Сразу стоит отметить, что процесс приготовления данного лакомства вовсе не является легким. Но все ваши старания вознаградятся приятным вкусом, который восхитит любого гурмана. Мне нравится готовить домашние паштеты, так как они намного вкуснее и полезнее покупных. Моим фирменным является с добавлением фисташек. Они придают блюду приятный аромат и неповторимый ореховый вкус. Текстура данной закуски очень нежная, почти кремовая. О том, как достичь наилучших результатов, я вам расскажу поподробнее.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить домашний паштет, для начала необходимо подготовить определенные компоненты. Вот список того, что нам понадобится:

  • одна маленькая ложка сахарного песка;
  • одна небольшая и мелко нарезанная луковица;
  • 150 миллилитров домашних сливок;
  • половина пачки размягченного сливочного масла;
  • тридцать грамм очищенных фисташек;
  • соль по вкусу;
  • смесь из десяти измельченных ягод можжевельника;
  • одна веточка розмарина (предпочтительно использовать только иголочки);
  • 500 грамм телячьей печени;
  • пятьдесят миллилитров коньяка;
  • черный молотый перец по вкусу;
  • 100 грамм вершкового масла;
  • для украшения использовать перец горошек.

Полезные советы

Для того чтобы вкус паштета значительно улучшился, необходимо мариновать печень двенадцать часов. Плюс ко всему в конце залейте сверху домашний паштет растопленным сливочным маслом. Тогда он не покроется сухой корочкой снаружи и его приятные свойства не изменятся.

Для того чтобы блюдо обрело шелковистую текстуру, не стоит жалеть масло. Каким перцем посыпать сверху блюдо, решать вам. Я обычно использую розовый перец горошек. Но черный и белый также прекрасно сочетаются со всеми компонентами.

Вы можете приготовить это блюдо не только из телячьей печени, но также из куриной или свиной. Куриная нежнее, поэтому ее не нужно будет мариновать полдня. Телячья и свиная немного горчат, поэтому важно подготовить эти два компонента заранее перед самим приготовлением закуски по-домашнему.

Пошаговый рецепт приготовления с фото

Возьмите стальную или любую другую металлическую посуду, которая пригодна для водяной бани. Положите туда хорошо промытые крупные куски телячьей печени, налейте немного коньяка или бренди, посолите, поперчите, положите розмарин и кашицу из ягод можжевельника. Перемешайте все хорошенько. Накройте емкость пищевой пленкой и положите в холодильник мариноваться ровно на двенадцать часов.

Возьмите фисташки. Очистите их. Тридцати грамм будет вполне достаточно для приготовления этой закуски. Подрумяньте орешки на сковороде. Хватит двух или даже трех минут. После этого выложите на доску, подождите, пока они немного остынут, и только после этого можно их мелко нарезать острым ножом.

Через двенадцать часов достаньте маринованную печень из холодильника. Затем оставьте ее на кухне ровно на один час. За это время она настоится. Снимите пищевую пленку. Положите металлическую емкость на водяную баню и готовьте этот компонент в течение двадцати минут. Отлично подойдет стальная кастрюля.

Чтобы понять, готова ли печень, разрежьте ее. Внутри она должна быть слегка розового цвета, как вы можете видеть на фотографии выше.

Достаньте глубокую сковороду. Поставьте ее на плиту. Положите нарезанный кольцами лук, сахар и двадцать грамм сливочного масла. Немного потомите ингредиенты. Затем добавьте сливки (лучше использовать домашние или тридцатипроцентные покупные). Смесь должна немного кипеть. Только после этого можно быстро снять ее с огня.

Печень переложите в чашу блендера. Тщательно перемешайте все до получения густой однородной массы.

Завершающие шаги и подача на стол коронного блюда

Вбейте еще раз полученную смесь в электрическом блендере, но уже с добавлением луковой смеси. Вы заметите, как кремообразная паста станет намного светлее.

Приступаем к одной из самых важных частей. Достаньте самое мелкое сито. Перетрите через него паштет, чтобы не осталось ни единого комочка. Затем выложите в емкость оставшееся сливочное масло. Чем больше сливочного масла, тем шелковистее получается консистенция.

В самом конце добавьте измельченные фисташки и перемешайте.

Затем выложите в пиалу, налейте сверху растопленное масло.

Посыпьте горошками перца и отправьте в холодильник, чтобы паштет окончательно не охладился.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание