Грядку поливаю до посадки, а не после. Секрет хорошего урожая свёклы

0
0

Свекла - вкусный полезный корнеплод, выращиваемый практически на каждом огороде. Есть несколько способов, помогающих получить богатый урожай овоща. Предлагаем познакомиться с одним из них, простым в реализации, но очень эффективным. Секрет прост!

Предварительная подготовка

Получить богатый урожай можно только в том случае, если на грядке богатый минеральными веществами грунт. И позаботиться о нем следует не перед посадкой весной, а еще с осени, после уборки культур.

В землю вносят перепревший компост и полуразложившиеся остатки ботвы и зеленой травы, после чего перекапывают. Помните, что кислотность грунта для корнеплода имеет принципиальное значение.

Если земля кислая, проводится известкование. Для этого в почву добавляют мел, доломитовую муку, перемолотую до порошка яичную скорлупу, золу или известь. Грунт, в котором велик процент содержания глины, также требует предварительной подготовки. Улучшить его характеристики помогут минеральные комплексы, например нитроаммофоска, которая вносится за 7 дней до посадки.

Тонкости ухода

Перед посадкой на грядке делают небольшие бороздки, заглубленные на 3 см и расположенные на расстоянии 30 см друг от друга. В каждую вносят чуть-чуть древесной золы. А затем как следует поливают водой с марганцовкой. Это способствует обеззараживанию почвы, оттенок правильного раствора - темно-фиолетовый.

Посев семян можно проводить сразу после того, как жидкость впитается. Крупные здоровые семечки размещают в бороздках и слегка присыпают грунтом. Полив после этого не требуется, поскольку излишек влаги образует на поверхности земляную корку, преодолеть которую молодым неокрепшим росткам сложно.

Чтобы сохранить влажность, грядку накрывают полиэтиленовой пленкой, которую важно убрать после появления ростков.

Первая подкормка органикой проводится после появления первого настоящего листка. Соблюдайте эти простые хитрости, и урожай свеклы каждую осень будет радовать масштабами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание