Понадобятся картонная коробка, остатки обоев и клей: делаем органайзер для косметики своими руками

0
0

Косметика должна храниться в удобном и красивом сундучке-органайзере. Вряд ли найдется хотя бы одна женщина, которая не согласилась бы с этим утверждением. И точно так же никто не станет спорить с тем фактом, что найти в магазинах красивый, оригинальный и удобный органайзер подходящего размера очень сложно. Однако его вполне можно смастерить самостоятельно, создать своими руками.

Что потребуется для работы?

Для создания красивого и удобного органайзера понадобится следующее:

  • большая картонная коробка;
  • красивые обои;
  • однотонная цветная бумага;
  • ножницы;
  • карандаш и линейка;
  • декоративные элементы для оформления ручек, например крупные бусины;
  • клей.

Обои можно заменить самоклеящейся пленкой. Также в создании органайзера можно использовать искусственную кожу или клеенку с красивым рисунком. Но разумеется, при такой замене понадобится использовать универсальный клей.

Этап первый: определяем размеры и вырезаем детали

Конечно же, размеры органайзера определяются индивидуально, они зависят как от количества косметики, так и от места, в котором будет стоять самодельный сундучок. И безусловно, они зависят от размеров используемой для работы коробки.

В представленном проекте органайзер создам из небольшой коробки. Его размеры оптимальны в большинстве случаев, поскольку сундучок получается и компактным, и вместительным.

Первый шаг - разрезание коробки на детали так, как это показано на иллюстрациях.

Следующий шаг - оформление фигурного изгиба, придающего органайзеру изящный и нарядный вид.

Форма фигурного края может быть любой, например волнообразной. Но стоит избегать остроконечных фигурных линий, поскольку на картонном изделии они смотрятся не особенно удачно.

Этап второй: собираем и декорируем органайзер

Вырезанные детали нужно соединить в одно целое и, разумеется, склеить.

На этом этапе работы следует вырезать из обоев и бумаги детали, соответствующие картонным. Проще всего это сделать, обведя картонные детали и добавив припуски на подгибы.

Обои используются для оформления наружных элементов органайзера. Внутри коробочки обклеиваются однотонной цветной бумагой.

Важный момент: в процессе обклеивания нельзя торопиться. Крайне важно не допустить образования пузырьков и замятостей. Это не так то просто, как может показаться на первый взгляд. Клей следует наносить очень тонким ровным слоем на картонные детали. А приложенные к картону обои и цветную бумагу следует обязательно разгладить, при этом плотно прижимая, по направлению от центра к краям. Это можно сделать ладонью, но гораздо более удобно применять в работе мягкий ракель.

Сборку органайзера нужно начинать с его корпуса. Как только дно и боковые стенки будут готовы, необходимо заняться закреплением перегородок. Крайне важно дать соединенным вместе элементам полностью просохнуть перед тем, как приклеивать следующие детали.

К одной из перегородок, в более узком отсеке, нужно прикрепить изогнутые полукругами картонные детали, задекорированные обоями. Этот элемент необходим органайзеру, в данном отсеке будут храниться кисти и карандаши, подводки, расчески.

Самый последний шаг - закрепление большой декоративной бусины на лицевой панели картонного ящичка.

Потрясающе удобный и очень красивый органайзер готов, им можно пользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание