Как не захламить маленькую комнату? "Мыслите вертикально", вкладывайте в многофункциональную мебель и еще пара советов

0
0

Если вы живете в небольшом помещении, необязательно экономить пространство, отказывая себе в покупке мебели или предметов интерьера. Если с умом подойти к организации домашнего уюта, даже в самой компактной квартире можно чувствовать себя комфортно. Придерживаясь 5 простых советов дизайнера при покупке декора или мебели для вашего небольшого дома, а также перестановке мебели в комнатах, вы улучшите свою жизнь.

1. Покупайте многофункциональную мебель

Необычные дизайнерские столы и стулья футуристической формы, безусловно, привлекут к себе внимание гостей. Но в быту, особенно для маленькой жилплощади, они могут оказаться абсолютно бесполезными.

Покупайте многофункциональную мебель. Например, пуфики, которые можно использовать для сидения и хранения любых вещей.

2. Соблюдайте порядок

Если у вас в доме бардак, то и без того небольшое пространство будет казаться еще меньше. Поэтому прежде, чем заняться расстановкой мебели, сделайте генеральную уборку. Очистите квартиру от любых устаревших, сломанных или откровенно ненужных вещей, чтобы сэкономить полезное пространство.

В процессе уборки старайтесь не запихивать вещи в шкаф или на балкон. Избавляясь от беспорядка таким способом, вы лишь на время откладываете проблему. В конечном итоге, когда места в шкафах больше не останется, придется вновь "разгребать" завалы.

Вместо того чтобы хранить корзины для белья, подносы, полки на балконе, попробуйте использовать их в быту в качестве дополнительной тары, помогающей оптимально организовать пространство.

3. Освободите пол

Чем меньше предметов у вас находится на полу, тем больше есть возможностей для размещения дополнительного спального места или столика. Поэтому старайтесь "мыслить вертикально", то есть разместить как можно больше предметов на стенах, а не на горизонтальной поверхности. Вместо торшера лучше использовать бра, а вместо классического кресла - полку, которая трансформируется в небольшой стульчик.

Используйте как можно больше навесных полок. На них можно разместить не только книги и сувениры, но и сумки, обувь, аксессуары и все, что будет гармонично сочетаться с интерьером вашей комнаты. Такие полки можно сделать даже в туалете или прихожей.

В гостиной на навесных полках будут отлично смотреться семейные фото в рамках и сувениры с отдыха. Растения размещайте в навесных кашпо или сделайте для них отдельные полочки.

4. Покупайте мебель со стеклом

Мебель и элементы декора со стеклом довольно хрупкие, но при этом позволяют выгодно выделить пространство. Они смотрятся свежо и необычно, а также оттеняют другие предметы.

Столик со стеклянной поверхностью подойдет практически для любого дизайна комнаты, к тому же бюджетные варианты можно найти в популярных магазинах для дома.

5. Используйте особенности планировки с пользой

Выемки в стенах некоторые владельцы квартир стараются как можно быстрее замазать или прикрыть шкафом. Не стоит этого делать, если у вас и так небольшое пространство.

Лучше размещайте в таких "зазорах" различные предметы или сделайте в выемке небольшой шкафчик, развесьте полочки, поставьте цветочный горшок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание