Кейк-попсы с соленой карамелью: домашний рецепт знаменитого десерта из Starbucks

0
0

Как-то во время моего отпуска в Америке я зашла в Starbucks. Стоит признать, что я не большая любительница кофе, однако все же решила попробовать несколько различных предложений из меню. В частности, я заказала их классический десерт кейк поп с соленой карамелью. Я была просто поражена вкусом, а потому, когда приехала домой, решила попытаться воссоздать данный рецепт, чтобы вновь насладиться сладостью. В этой статье я решила рассказать о том, как мне удалось сделать такие же кейк попсы, которые подают в знаменитой кофейне.

Необходимые ингредиенты

Итак, для создания знаменитых кейк попсов, мне потребовалось предварительно подготовить следующий продуктовый набор. В частности, для создания шоколадной основы мне понадобилось взять:

  • 1 3/4 стакана сахара;
  • 2 стакана сметаны или греческого йогурта;
  • 1, 5 стол. ложки экстракта ванили;
  • 2 яйца;
  • 2 стакана муки;
  • 2/3 чашки какао;
  • 2 чайн. ложки пищевой соды;
  • половину чайн. ложки соли.

Для создания карамельной глазури мне также пришлось дополнительно взять:

  • треть чашки сливочного масла;
  • 3/4 чашки светло-коричневого сахара;
  • 4 стол. ложки молока;
  • 1 чайн. ложку экстракта ванили;
  • полторы чашки обычного сахара.

Помимо этого, мне также потребовалось подготовить чипсы из молочного и белого шоколада, морскую соль и длинные палочки для леденцов.

Создание шоколадного торта для основы

Итак, первым делом мне нужно было сделать основу для своих кейк попсов. Для этого я решила испечь шоколадный бисквит.

Предварительно я поставить духовку разогреваться до 163 градусов, а затем смазала маслом форму для выпекания.

Затем я начала непосредственно заниматься тестом. Для этого я смешала в миске сахар, сметану, ваниль и яйца. Все эти ингредиенты я хорошенько взбила, чтобы получилась однородная жидкая смесь с растворившимся сахаром.

В отдельной миске я смешала вместе сухие ингредиенты - муку, какао, пищевую соду и соль. Данную смесь я начала постепенно добавлять к влажным ингредиентам, постоянно помешивая, чтобы не образовывалось комочков. Получившееся однородное тесто я вылила в форму, а затем поставила выпекаться на полчаса.

Создание карамельной глазури

Чтобы создать карамельную глазурь, которая будет связывать мой десерт, я в небольшом сотейнике на медленном огне нагрела смесь, состоящую из сливочного масла, коричневого сахара, молока и ванили. Все эти ингредиенты я непрерывно помешивала до тех пор, пока масло полностью не растаяло, а сахар не растворился.

Получившийся сахарный сироп я перелила в миску, чтобы он смог охладиться. Четверть получившейся смеси я оставила в стороне для того, чтобы сбрызнуть ей испекшийся бисквит.

К остальной части глазури я добавила сахар и тщательно взбила получившуюся смесь, пока у меня не получилась однородная масса.

Изготовление кейк попсов

Итак, как только мой бисквит полностью пропекся, а затем еще и остыл, я просто разломала его на кусочки и поместила в кухонный комбайн. Я вбивала бисквит до тех пор, пока он не получился рассыпчатым.

В большой миске я смешала крошки от шоколадного бисквита с карамельной глазурью. Затем все хорошенько перемешала, пока масса не стала липкой.

Беря примерно по 2 столовые ложки данной смеси, а начала катать шарики, которые и стали кейк попсами. Теперь мне нужно было посадить эти шарики на палочки для леденцов. Чтобы они хорошенько держались, я растопила в микроволновке небольшое количество белых шоколадных чипсов. Я окунала каждую палочку в белый шоколад, а затем засовывала его в шарик из бисквита.

Полученные кейк попсы я положила на противень, устланный пергаментом, а затем отправила в холодильник, чтобы они стали более твердыми.

Украшение десерта

После того, как мои кейк попсы затвердели, я взяла миску с предварительно растопленным молочным шоколадом. В него я окунула каждый свой десерт, удерживая его за палочку.

Затем кейк попсы требуется поставить вертикально, чтобы покрытие смогло затвердеть.

Для этого желательно использовать блок из пенопласта, но поскольку у меня его не было, то пришлось выкручиваться так.

После того как слой молочного шоколада затвердел, я взяла растопленный белый шоколад и нанесла его поверх каждого кейк-попса. Сверху я также нанесла карамель, которую заранее отложила и все присыпала небольшим количеством морской соли.

В целом, у меня получился просто великолепный десерт, который ничуть не уступает тому, что подают в "Старбаксе".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание