Подруга из Германии научила готовить вкусный десерт ягодные подушечки: понравилось всей семье

0
0

Если гости вот-вот придут, а вы совершенно забыли про десерт, не стоит расстраиваться. Приготовьте очень эффектные и аппетитные ягодные подушечки с малиной и белым шоколадом. Сочетание продуктов, несомненно, понравится всем, а с рецептом справится даже начинающий кулинар.

Необходимые ингредиенты

Чтобы приготовить вкусные и ароматные ягодные подушечки в домашних условиях, вам понадобятся:

  • ягоды - 300 г;
  • белый шоколад - 100 г;
  • сливки - 50 мл;
  • сливочное масло - 250 г;
  • сахар - 220 г;
  • ванильный сахар - 1 упаковка;
  • тертая лимонная цедра - 0,5 ч.л.;
  • куриные яйца - 4 шт.;
  • мука - 340 г;
  • разрыхлитель - 3 ч.л. без горки.

Для десерта подойдут любые ягоды, которые есть у вас в холодильнике. Вы можете использовать малину, клубнику, ежевику, чернику или вишню. А можете для приготовления использовать ягодный микс. Все зависит от ваших желаний, предпочтений и финансовых возможностей. На шоколаде лучше не экономить. От качества продукта зависит вкус готового десерта.

Для приготовления темной шоколадной глазури для украшения ягодных подушечек вам понадобятся примерно 80 г растопленного шоколада, 30 г сливочного масла и 50 мл сливок.

Приготовление ягодных подушечек

На приготовление вкусного и ароматного десерта вам потребуется не более полутора часов. Если у вас недостаточно опыта в кулинарии, возможно, вам потребуется немного больше времени.

Для начала растопите белый шоколад на водяной бане вместе с 50 мл сливок и 50 г сливочного масла. Периодически мешайте смесь. Когда масса станет однородной, снимите ее с огня и дайте остыть.

Пока смесь остывает, приступайте к приготовлению теста для ягодных подушечек. Взбейте миксером оставшееся масло, заранее натертое на терке, с половиной сахара, ванилином и лимонной цедрой.

Не прекращая взбивать массу, разбейте в нее одно куриное яйцо. Через тридцать секунд добавьте в смесь еще одно. Не переставайте взбивать массу. Затем добавьте растопленный шоколад и размешайте.

Муку смешайте с разрыхлителем. Добавьте смесь в тесто в два этапа на средней скорости миксера. Тесто для ягодных подушечек должно получиться густым, по консистенции похожим на свежую деревенскую сметану.

Распределите 2/3 части теста на большой противень (стандартной духовки), застеленный пергаментом или силиконовым ковриком.

Сделайте на бисквите разрезы кухонным ножом или ложкой. Должна получиться своеобразная сетка.

Ягоды засыпьте оставшимся сахаром и подождите, пока они дадут сок. Только после этого приступайте к следующему этапу готовки.

Измельчите ягоды погружным блендером. После этого пропустите массу через сито, чтобы избавиться от семян. Если блендера в вашем хозяйственном арсенале нет, пропустите ягоды через мясорубку.

Добавьте пюре в оставшееся тесто. Тщательно перемешайте смесь. У вас должна получиться однородная масса красивого насыщенного цвета. Наполните тестом кулинарный мешок. Используйте насадку диаметром не более одного сантиметра. Заполните ягодным тестом сетку на противне.

Как выпекать пирог

Выпекайте пирог в разогретой духовке при 160 °С примерно двадцать минут. Возможно, время выпекания придется увеличить. Все зависит от вашей духовки. Главное - не пересушить десерт. Иначе ягодное тесто изменит свой цвет, и внешний вид готовых подушечек будет испорчен.

Украшение готового десерта

Украсьте готовые ягодные подушечки шоколадной глазурью. Для ее приготовления растопите темный шоколад со сливками и маслом на водяной бане или в микроволновке.

Сделайте на поверхности пирога шоколадные полоски вроде сеточки или красивые вензеля. Все зависит от вашей фантазии и кулинарных навыков. Украшение готового пирога требует определенной сноровки. При разрезании украшения из шоколадной глазури выглядят очень эффектно.

Необязательно использовать темный шоколад. Для украшения подойдет и белый десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание