Зонт против брызг масла и другие лайфхаки, которые облегчат жизнь каждой хозяйки

0
0

Иногда при готовке или даже во время уборки все может выйти из-под контроля, и тогда вокруг станет еще грязнее, чем было. Брызгающий во все стороны жир, разлетающееся из-под миксера тесто, неудобный пылесос, разводы на всем вокруг – все это может превратить повседневную жизнь в кошмар. Но есть несколько простых и полезных лайфхаков, значительно облегчающих жизнь.

Уберечься от брызг масла с помощью зонтика

При жарке масло нередко брызгает во все стороны. Это неудобно и даже опасно. Самая большая сложность состоит в том, чтобы перевернуть пищу на сковородке без риска для себя. Оказывается, есть один простой способ. Для этого понадобится прозрачный зонтик с длинной палочкой в центре.

Возьмите обычную кухонную лопатку и просто примотайте ее к центральному штырю в зонтике скотчем. Можете использовать изоленту. Главное, чтобы лопатка крепко держалась, а вам было все видно через прозрачную ткань зонтика. Раскройте его – и можете смело поворачивать все, что жарится на сковородке. Теперь вы в безопасности, даже если жир трещит и разлетается.

Одноразовая тарелка на миксере

Похожая картина происходит с жидким тестом или, например, шоколадом, когда его взбивают миксером в открытой миске. Масса начинает разлетаться по всей кухне, попадая на одежду, руки и лицо. Есть простой способ этого избежать. Понадобится одноразовая пластиковая тарелка.

Канцелярским ножом проделайте в дне тарелки два отверстия, вставьте в них насадки от миксера. Теперь включайте его – вы сможете перемешивать массу в посудине без брызг. Накройте миску с тестом или шоколадом тарелкой, а потом начинайте взбивать. Даже на самой высокой скорости вы не рискуете быть испачканными с головы до ног.

Лак для волос против пятен на рубашке

Если вдруг на белой рубашке появилось пятно от губной помады – это не повод ее выбрасывать. Попробуйте брызнуть на загрязнение лаком для волос, а потом просто сотрите чистой салфеткой. Рубашка снова станет белоснежной. Каждая хозяйка должна знать этот способ, но мужу о нем лучше на всякий случай не говорить.

Таким же способом можно удалить пятна жира с рубашки. Лак для волос в этом случае будет просто незаменим. Но эффект будет выше, если провести процедуру сразу после загрязнения. Обрызгайте лаком рубашку, подождите 3-4 секунды, потом сотрите тряпочкой. Жира как не бывало! Это средство одинаково хорошо подходит как для белой ткани, так и для цветной. При этом краски не поблекнут и не потекут.

Губка и кока-кола очистят что угодно

Если классная доска вся измазана мелом – просто мокрой тряпкой ее не отчистить. Мел лишь размажется по поверхности, но чище она от этого не станет. Есть простой способ сделать ее совершенно чистой, будет как новая. Для этого понадобятся кока-кола и губка. Просто налейте напиток на пористую поверхность и протрите загрязнение. В случае с классной доской вы будете очень удивлены. Она станет практически новой.

Но колой можно вычистить не только доску. Пятна на полировке, на пластике, на стеклах – со всем этим справится этот шипучий напиток. Нанесите его на пятно, подождите немного, потом сотрите. Поверхность останется чистой и красивой. Пластик не испортится, стекло не поцарапается. Дерево тоже можно очистить от загрязнений таким способом.

Винный уксус против пятен на коврике

Резиновые коврики для занятий спортом – очень удобная штука. Но на них часто появляются пятна от грязи, ведь их кладут прямо на пол. С ними легко справится «волшебный» раствор – вода, немного (2 ст. л.) винного уксуса и 2-3 капли масла чайного дерева. Этот состав нанесите на пятно, потом просто сотрите чистой тряпочкой. Поверхность снова станет чистой.

Очищать резиновые коврики агрессивными химическими средствами не стоит. Они могут расплавить поверхность, испортить, прожечь ее. Состав с винным уксусом безопасен и очень эффективен. А главное, он всем доступен, ведь эти ингредиенты есть у каждого дома или в ближайшем магазине, и любой бы сделал сам это средство. Пятна грязи или жира лучше начать отчищать сразу, пока они еще не высохли и не пропитали коврик.

Пылесос-рюкзак

Каждая хозяйка наверняка сталкивалась с проблемой, когда с пылесосом на проводе невозможно передвигаться по квартире. Он задевает столы, диваны и напольные вазоны с цветами. В итоге уборка превращается в кошмар. Но решение есть – понадобятся лишь два куска веревки.

Сделайте небольшие петли и закрепите их на пылесосе с двух сторон. Теперь просто наденьте его на плечи, как обычный рюкзак. Вы сможете ходить где угодно, добираясь в самые труднодоступные места. Ничего не будет падать и разбиваться – сплошное удобство без риска снова что-нибудь задеть.

Уксус против известкового налета

Часто бывает, что со временем дырочки в распылителе для душа забиваются известковым налетом, вода течет плохо. Эту проблему легко решить. Возьмите пакет, налейте в него воды, потом добавьте немного уксуса, окуните туда насадку для душа и крепко завяжите. Оставьте пакет в таком виде на 30 минут. Потом развяжите и просто включите воду – «дождик» снова заработает как новый.

Можно просто налить воды в мисочку и добавить уксус туда. Потом положите насадку и оставьте. Эффект будет тот же, просто придется придумать место, куда поставить миску, и накрыть чем-то, чтобы предотвратить неприятный запах. Уксуса не бойтесь перелить – это не причинит вреда металлу. Чем выше его концентрация, тем лучше сойдет налет.

Благодаря этим простым лайфхакам вы сможете поддерживать чистоту в доме всегда. Ни уборка, ни готовка не станут для вас непосильным испытанием. Все станет проще, а результат обязательно порадует. Пользуйтесь сами и расскажите друзьям об этих способах сделать жизнь проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание