Декадентский шоколадный торт с двумя видами мороженого: эффектный десерт, который впечатлит любого гостя

0
0

Любите ли вы мороженое, торт и шоколад? У вас есть замечательная возможность совместить эти три ингредиента и насладиться вкусным десертом. Красивый внешний вид, изысканный вкус и оригинальное послевкусие – вот то, что можете оценить вы сами и ваши близкие.

Торт

Непосредственно для приготовления торта вам необходимо подготовить следующие продукты:

  • полтора стакана пшеничной муки;
  • стакан холодной воды;
  • 5 столовых ложек масла;
  • по чайной ложке растворимого кофе, соды, ванильной эссенции;
  • 3 столовые ложки какао;
  • стакан коричневого сахара;
  • столовая ложка уксуса;
  • щепотка соли.

Разогрейте духовку до температуры 180 градусов. В это время соберите все сыпучие ингредиенты и перемешайте их между собой. Добавьте масло, воду, уксус и ванильную эссенцию (если используете ванилин в порошке, соедините его с первой смесью). Выстелите форму для торта пергаментной бумагой или фольгой. Затем намажьте поверхность маслом и присыпьте мукой. Вылейте массу и равномерно ее распределите (слегка встряхните форму). Отправьте в духовой шкаф на тридцать минут или чуть больше. Готовность проверьте деревянной палочкой, которую рекомендуется воткнуть по центру. Если на палочке не останется теста, если она будет абсолютно сухой, тогда это свидетельствует о том, что тесто готово.

Соединение коржей и мороженого

После выпекания достаньте корж из духовки и поставьте на десять минут для остывания. Затем извлеките его из формы и дайте еще немного остыть. Возьмите острый нож и сделайте горизонтальный максимально ровный срез так, чтобы у вас получилось два коржа. Первый поместите в форму или емкость, на которой планируется подавать торт, и поставьте на полтора часа в холодильник.

В качестве начинки понадобится по килограмму двух разных видов мороженого. Чтобы у десерта был эффектный разрез, рекомендую взять разные по цвету лакомства: например, смородиновое и ванильное мороженое. Или вишневое и банановое - сочетания могут быть разные, на ваше усмотрение.

Один вид мороженого оставьте немного оттаять при комнатной температуре, чтобы оно стало более мягким, но не потекло. Затем достаньте из холодильника один корж, нанесите на него мороженое, разровняйте лопаткой и отправьте в морозильную камеру на два-три часа. После этого положите поверх мороженого второй корж и покройте ее немного растаявшим мороженым другого вида. Снова поместите десерт в холодильник на два-три часа. Важная рекомендация: будьте готовы к тому, что коржи с мороженым вам придется готовить целый день, а к ганашу и глазури приступить на следующий. Приготовление десерта занимает немало времени, но результат того стоит.

Ганаш

Нагрейте стакан сливок, но не доводите до кипения.

Добавьте полтора стакана измельченного шоколада, дайте растаять.

Взбейте смесь венчиком или миксером до равномерности.

Достаньте лакомство из холодильника и быстро залейте его ганашем так, чтобы вся поверхность была покрыта шоколадом. Снова отправьте в холодильник на несколько часов.

Глазурь

Соедините по паре столовых ложек какао-порошка, сахарной пудры и чайную ложку растворимого кофе.

Полстакана размягченного сливочного масла взбейте с щепоткой ванильной эссенции и постепенно добавляйте туда сухую смесь. Все это следует тщательно размешивать или взбивать на небольшой скорости.

Молоко также добавляйте постепенно. Вам необходимо добиться однородной кремовой консистенции, поэтому используйте две или три столовые ложки молока (смотрите по результату).

Поместите глазурь в кондитерский мешок и высадите красивые цветочки на поверхности торта. Снова поместите готовое изделие в холодильник. Извлекайте исключительно перед подачей на стол.

Приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание