Десерт без выпекания: как приготовить клубничный чизкейк без духовки

0
0

Чизкейк - это нежное и вкусное лакомство. Существует множество вариантов приготовления этого десерта. Мы расскажем вам о самом простом рецепте клубничного чизкейка. Он готовится без теста и использования духовки, так как не требует выпечки.

Ингредиенты

Для создания бисквитной корочки вам понадобится:

  • печенье - 350 г;
  • сливочное масло - треть стакана.

Желательно использовать печенье Petit Beurre с ароматом сливочного масла. Подойдут также цельнозерновые крекеры без вкусовых добавок, а также постное печенье Digestives.

Для приготовления крема потребуются следующие ингредиенты:

  • клубника и сливочный сыр - по 350 г каждого продукта;
  • лимонный сок и кукурузный крахмал - по 2 столовых ложки;
  • густые сливки - две трети стакана;
  • сахар - четверть стакана;
  • желатин - пара чайных ложек;
  • ванильный порошок - четверть чайной ложки.

Подготовьте также круглую форму с высокими бортиками диаметром примерно 17 см.

Готовим бисквитную корочку

Положите печенье в чашу кухонного комбайна. Измельчите продукт до крошкообразного состояния.

Сливочное масло растопите в микроволновой печи. Добавьте его к крошкам печенья. Перемешайте массу еще 30 - 60 секунд в кухонном комбайне, пока она не станет однородной.

Возьмите круглую формочку и нанесите на ее дно немного масла с помощью кисточки. Затем налейте бисквитно-сливочную смесь и немного прижмите массу ложкой, чтобы у вас получилась гладкая корочка. Поставьте форму в холодильник на полчаса, чтобы бисквит застыл.

Готовим клубничное пюре

Насыпьте в миску желатиновый порошок. Добавьте полстакана холодной воды. Поставьте посуду в микроволновку и нагрейте желатин, пока он не расплавится.

В другую миску добавьте лимонный сок. Вы можете выжать его из свежих цитрусов или использовать готовый продукт из магазина.

Теперь нам нужно приготовить клубничное пюре. Несколько ягод отложите в сторону, они нам понадобятся для украшения чизкейка. Остальную часть клубники поместите в чашу блендера. Перемешайте ягоды таким образом, чтобы у вас получилась пюреобразная масса.

Переложите клубничное пюре в кастрюлю. Добавьте сахар, кукурузный крахмал, расплавленный желатин и лимонный сок. Перемешайте продукты. Полученную массу варите на умеренном огне, пока она не загустеет. Затем пропустите клубничное пюре через дуршлаг.

Делаем крем

Положите в миску сливочный сыр и взбейте его венчиком или блендером. Добавьте ванилин и перемешивайте еще пару секунд.

Смешайте получившийся крем с клубничным пюре. Затем добавьте густые сливки. Взбивайте смесь для появления мягких пиков. Это означает, что венчик должен оставлять быстро исчезающие следы на поверхности крема. Не допускайте слишком сильного взбивания массы, иначе она станет очень густой и желтой.

Собираем и охлаждаем десерт

Достаньте форму с бисквитом из холодильника. Нанесите весь крем на корочку. Аккуратно распределите массу, чтобы создать ровную и гладкую поверхность. Поставьте формочку на ночь в холодильник.

Утром извлеките чизкейк из холодильника. К этому времени крем уже полностью застынет, и десерт будет готов к употреблению. Перед подачей на стол украсьте его поверхность свежими ягодами клубники.

Заключение

Это один из самых малокалорийных вариантов чизкейка. Он готовится без теста и не содержит много сахаров и углеводов. Если вы находитесь на диете, но вам очень хочется сладкого, то изредка вы можете себе позволить полакомиться таким десертом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание