Я делаю песочное тесто всего из 3 ингредиентов: простой рецепт вкусного пирога

0
0

Тысячи людей во всем мире, запертые в условиях карантина, взялись за самостоятельное изготовление хлеба и сладкой выпечки. Эти доморощенные кондитеры выкладывают в Сеть различные рецепты. Тут есть и банановый хлеб, и пирог на закваске. Не останусь и я в стороне от общего тренда. Здесь я поделюсь с вами рецептом самого простого и дешевого песочного теста.

Для выпечки сладкого пирога не потребуется даже зажигать духовку. Вместо нее с задачей справится мультиварка. Почему я претендую на славу? Мой рецепт суперпростой. А список ингредиентов состоит всего из трех пунктов. Я вас заинтриговала? Тогда читайте рецепт и смотрите фото.

Ингредиенты

Все, что нужно для приготовления сладкого пирога из песочного теста, - это обычная пшеничная мука, сахарная пудра и сливочное масло. В каких пропорциях рассчитывать ингредиенты? Это зависит от вместительности чаши вашей мультиварки. Емкость (форма, в которой будет выпекаться пирог) должна быть заполнена на треть. Я брала продукты в таких пропорциях:

  • Мука - 180 граммов.
  • Сахарная пудра – 55 г.
  • Сливочное масло – 125 г.

Заметьте, как мало в моем рецепте требуется этого самого дорогого продукта. Следует заметить, что масло нужно заранее разморозить. Но не растапливать! Масло должно постоять с полчаса при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Как делать песочное тесто

Замес займет всего пару минут. Поэтому сразу же включайте мультиварку на разогрев. В широкую миску просейте муку. Не пренебрегайте этой процедурой. Она избавит вас от комочков, к тому же мука обогатится кислородом, и пирог больше поднимется, станет воздушным.

Насыпьте в миску сахарную пудру. Песок не подойдет! Кристаллики не растворятся и нужной консистенции теста не получится. Размешайте сахарную пудру с мукой до однородности. Добавьте масло и быстро-быстро начните перетирать сухие ингредиенты между ладонями. Действуйте до тех пор, пока миска не наполнится массой, похожей на панировочный сухари.

Выпекание пирога

Переходим к основному процессу.

  1. Положите получившуюся массу в смазанную жиром (маргарином или спредом) форму. Надавите кончиками пальцев или ложкой, чтобы слегка утрамбовать. Но не переусердствуйте – лишний воздух в тесте не помешает.
  2. Еще одна хитрость, к которой я прибегаю, когда пеку в мультиварке, - полотенце. Оно должно быть, конечно, не бумажным, а из ткани, поскольку его задача – впитывать конденсат, который поднимается к крышке во время приготовления.
  3. Установите самую высокую температуру на своем агрегате. Полотенце положите под крышку мультиварки. Выпекайте пирог в течение двух с половиной часов. Верх пирога должен стать светло-коричневого цвета. После звукового сигнала нужно дать пирогу остыть в форме.

Теперь его можно украсить по вашему желанию – шоколадом, ягодами, кремом. Но даже посыпанный простой сахарной пудрой, пирог из песочного теста очень вкусен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание