Я составила для себя удобный график, что в доме мыть каждый день, а что - раз в неделю. Убирать стало намного быстрее и легче

0
0

Некоторые домохозяйки ежедневно чистят и полируют любую поверхность дома, поскольку считают, что там, где есть пыль, есть микробы, и с ними нужно бороться. Вторая категория домохозяек считает, что мы не сможем уничтожить микробы до конца, поэтому бессмысленно постоянно бегать с тряпкой в руках. На самом деле, где находится оптимальное решение?

Составляем ежедневный план

В каждом доме есть проблемные зоны, которые нуждаются в частой уборке. Это может занять не более 5-10 минут, но вы значительно снизите риск распространения опасных бактерий. Разделочные доски - самыми практичными считаются пластиковые и стеклянные. Мыть их необходимо каждый день. Важно не только хорошо намылить, но и смыть весь состав. А лучше всего обдать доску кипятком. Если вы используете посудомоечную машину, ставьте разделочную доску туда каждый день. Не забудьте завести отдельную доску для сырого мяса.

Лотки для домашних животных

Для четвероногого друга владелец никогда не забывает доставить еду, но лотки остаются зоной, к которой не слишком хочется часто прикасаться. Независимо от того, насколько чистый лоток, на нем распространяется много микробов, включая Escherichia coli и Staphylococcus aureus, которые опасны как для животных, так и для человека. Мыть чашки животного, как и лотки, нужно каждый день.

Кухонная мойка

Это настоящее гнездо патогенных микроорганизмов. Влажная среда создает идеальные условия для размножения бактерий, плесени и грибков. Как поддерживать порядок? Освобождайте раковину от пищевых отходов после каждого мытья посуды. Обязательно мойте поверхность раковины и ополаскивайте ее кипятком.

Делайте ежедневную уборку в вашем доме

Очень важно использовать разные тряпочки для разных поверхностей. Если вы потрете руки той же тканью, что и кухонный стол, то бактерии могут распространится по коже. Второй момент - влага является идеальной средой для микробов, поэтому влажные полотенца так привлекают микроорганизмы. Чтобы свести к минимуму риск, используйте различные ткани для рук, посуды и разных поверхностей. А лучше всего меняйте тряпочки каждый день или пользуйтесь одноразовыми. Стирайте все кухонные полотенца при максимальной температуре, а затем гладьте горячим утюгом.

Общая чистка

Один раз в неделю домашний телефон, пульт ДУ телевизора следует регулярно чистить и обрабатывать дезинфицирующим раствором. Члены семьи касаются дверных ручек несколько десятков раз в день, распространяя бактерии по всему дому. Поэтому каждую неделю вам нужно мыть их мыльной водой. Если кто-то в семье болеет, вам придется делать это ежедневно. Вы также можете использовать дезинфицирующее средство.

Общие рекомендации

Чистите смесители с мыльной губкой по крайней мере два раза в неделю, такая же рекомендация применима к кнопкам переключателей. Главное правило для всех членов семьи: не поощряйте никого кушать на диване, даже во время болезни. Чистите мягкую мебель пылесосом один раз в неделю. Если розетки открыты, стирайте с них пыль 2-3 раза в месяц.

Пылевые клещи живут в постельном белье и являются наиболее распространенной причиной аллергии, а постельное белье является идеальной средой для них. Стирка белья раз в неделю требуется при максимальной температуре. Раз в 2-3 недели вы должны стирать одеяла.

Пульт дистанционного управления протирать влажной салфеткой рекомендуется несколько раз в день. Выключателей члены семьи касаются так же часто, как и дверных ручек. Чистите их теплой водой с мылом один раз в неделю, а выключатель на входе - ежедневно. В сезон распространения вирусных заболеваний вы можете распылять дезинфицирующее средство несколько раз в день по комнатам.

Я для себя расписала, какие работы буду выполнять каждый день, какие - раз в неделю. И повесила удобный график на стену. Теперь я убираюсь каждый день, но не трачу на это много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание