Накапливают недовольство молча, или Почему мужчины внезапно уходят от женщин, которые их любят

0
0

Любовь сложна и в большинстве случаев не вечна. Так, в Германии уровень разводов превышает 40%. Более того, существует много неженатых и незамужних людей, которые просто боятся скрепить свои отношения узами брака. Констатируем: в мире много разбитых сердец.

Мужчины так устроены, что все свои чувства и эмоции они держат в себе до определенного момента. И в один "прекрасный" день они расстаются с теми, кто любит их, и уходят без предупреждения. Они не жалуются, если недовольны. Они молча страдают и однажды просто уходят.

Одна и та же причина

В течение многих лет американские исследователи анализировали жизнь различных пар, чтобы определить наиболее частую причину расставания. Специалисты во главе с психологом Джоном Готтманом пришли к удивительно четкому выводу: причиной, из-за которой мужчины внезапно могут уйти от женщин, которые их любят, является пренебрежение. Что имеется в виду?

Речь о недостатке общения. Когда ваш супруг хочет поделиться чем-то, пускай неважным, ваша реакция должна показать, что вы его уважаете. Когда муж делится с вами проблемой своей сестры или матери, как вы реагируете? Вы скажете: "Дай мне спокойно посмотреть телевизор!"? Или внимательно выслушаете его до конца, предлагая свое решение проблемы?

Готтман пришел к выводу: "Те, кто негативно реагировал на слова супруга, позже потерпели неудачу в отношениях. Такое поведение фатально для всех семей. Женщины не понимают, что они допускают ошибки, что таким образом отталкивают своих мужей. И их любовь уже никак не спасет подобные отношения".

Важная деталь

Такова психология мужчин: они накапливают недовольство в себе. Молчат до конца, а потом резко принимают решение порвать отношения, которые их не устраивают. Когда мужчины говорят о своем недовольстве, часто бывает уже слишком поздно: они уже приняли решение уйти.

Что можно предпринять, чтобы не допустить чего-то подобного в своей жизни? Одна женщина поделилась своей историей в социальных сетях: "Он всегда убирал не так, как я хотела. Он мог что-то пропустить или забыть. В такие моменты я всегда указывала ему на его ошибки.

Потом я подумала: для чего я это делаю? Как я могу столь часто исправлять своего мужа из-за каких-то мелочей? Это мой супруг, отец моих детей, человек, которого я хочу видеть рядом с собой, даже когда состарюсь! Почему я делаю то, в чем так часто обвиняют женщин? Почему я пытаюсь изменить его?

Однажды, когда я накричала на него по пустякам, я обратила внимание на его глаза. Мне стало искренне его жаль. Не сосредотачивайтесь на том, что что-то произошло не так. Ищите не причину, а способ решения проблемы. Покажите, что вы по-прежнему благодарны за все, что он сделал для вас".

Напоминания

Чтобы ваша семья была счастлива, важно проявлять любовь и стремиться вместе решать проблемы, не обвиняя при этом супруга. Внимательно слушайте любимого человека, когда он делится с вами тем, что волнует его ("Мой босс сегодня снова вывел меня из себя", "У меня новый проект на работе", "Я был вынужден поменять колесо под проливным дождем").

В присутствии других не отзывайтесь о нем пренебрежительно: пусть ваше уважение станет очевидным для всех. Старайтесь увидеть хорошее в своем партнере: тогда ваша семья будет крепкой и счастливой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание