Что поможет развивать речь у ребенка? 9 действенных методов

0
0

Родители играют решающую роль в развитии речевых навыков ребенка. Результаты исследований показали, что дети, которые с самого раннего детства читают и много говорят, будут иметь отличный словарный запас и более правильное произношение с точки зрения грамматики, чем те, кто этого не делает. Вот несколько простых способов, которые сделают развитие речевых навыков интересным процессом.

Говорите, говорите и говорите

ребенок

Комментируйте и проговаривайте все, что происходит в течение дня. Скажите вашему ребенку, например: «Теперь мы собираемся принять ванну. Ты чувствуешь, насколько здесь теплая водичка? Когда мы закончим с этим, то оденемся и прогуляемся».

Читайте как можно больше и чаще

ребенок

Никогда не рано читать своему ребенку. Одной из гарантий будущего успеха в чтении является количество времени, которое родители проводят с ребенком. Родители могут начинать с простых книг, сказок с рисунками, потом переходить к более длинным историям, когда ребенок станет старше. Время, проведенное в местной библиотеке или книжном магазине, также поможет развить у дошкольника любовь к книгам.

Наслаждайтесь музыкой вместе

ребенок

Маленькие дети любят музыку и движение. Когда они слушают жизнерадостные, веселые песенки, они узнают окружающий мир и пополняют свой словарный запас, развивают чувство ритма.

Рассказывайте истории

Составляйте сложные истории с персонажами, конфликтами, приключениями и счастливым концом. Но вы должны быть уверены, что рассказы соответствуют интересам вашего ребенка и не являются слишком страшными.

Следуйте за своим ребенком

ребенок

Если ваш маленький человечек, похоже, заинтересован в конкретной картинке в книге, продолжайте говорить об этом. Если малыш заинтригован лодкой, покажите ему больше таких иллюстраций и поговорите о них. Повторяйте определенные сложные фразы, задавайте вопросы и взаимодействуйте с ребенком. Вы даже можете попробовать записать его речь на магнитофон и воспроизвести через время для лучшего запоминания информации.

Никогда не критикуйте артикуляцию или речевые модели вашего ребенка

ребенок

Вместо этого повторите его утверждения, но с правильным произношением или с использованием нужного слова. Хвалите своего малыша за все старания и усилия.

Используйте телевизор и компьютеры с осторожностью

ребенок

Педиатры рекомендуют, чтобы дети младше 2 лет не смотрели телевизор, а после этого возраста уделяли данному занятию не более двух часов в день. Хотя некоторые образовательные программы могут быть полезными для детей, телешоу никак не помогут им правильно сформировать речь, а сделают только хуже.

Тщательно лечите инфекции уха

ребенок

Дети склонны к ушным инфекциям, что может грозить потерей слуха и, как следствие, задержкой в развитии. Если ваш педиатр назначает антибиотик для лечения инфекции, убедитесь, что ребенок ежедневно принимает правильную дозировку и использует ее в течение всего установленного времени. Когда курс лечения закончится, посетите педиатра, чтобы убедиться, что инфекция нейтрализована.

Гуляйте и путешествуйте

ребенок

Поездка в зоопарк, океанариум или детский музей откроет для вашего ребенка совершенно новый мир. Он захочет узнать названия всех этих увлекательных существ и забавных действий, продемонстрированных ими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание