Купальня для птичек в саду своими руками из высокого пенька и железного таза

0
0

Садовый участок можно оформлять по-разному, но самые впечатляющие и завораживающие идеи предполагают создание зон, в которых кипит жизнь. Это может быть и фонтан, и пруд с рыбками. Но по красоте и изяществу мало что сравнится с купальней для птиц. Вряд ли могут найтись основания отказываться от этой идеи, а если на участке есть высокий пень – это будет веским аргументом в пользу сооружение купальни прямо на этом остове. Представленный ниже лайфхак поможет соорудить данную конструкцию с помощью железного таза.

Необходимые материалы

Итак, для создания купальни для птиц своими руками потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Высокий пень – оптимальная высота около 1 м.
  • Металлический таз, по форме близкий к диску от сельскохозяйственной бороны.
  • Каменная плита размером 60х60 см.
  • Герметик.
  • Тюбик с силиконом.
  • Речные камушки.
  • Средства для защиты от коррозии.
  • Бензопила.
  • Уровень.
  • Рулетка.

Подготовка пня

Если пень на участке непригляден, его следует обработать соответствующим образом с помощью абразивов и нанести защитный биоматериал, чтобы древесина не сгнила. Также с помощью бензопилы следует довести его до нужной высоты – как уже отмечалось, около 1 м подойдет оптимально.

Что еще важно на данном этапе, это проверка спила по уровню. Поверхность пня должна быть строго горизонтальной без уклона.

Подготовка каменной плиты

На поверхности пня в первую очередь будет установлена плита. Ее необходимо покрыть герметиком для камня для достижения водонепроницаемости. Далее с помощью рулетки определяется центр плиты. В этой точке будет расположена центральная часть металлического таза. Здесь же необходимо нанести герметик, который обеспечит сцепку с тазом.

Крепление таза к плите

До начала выполнения процедуры таз тоже будет не лишним обработать защитными материалами, чтобы он не заржавел от постоянного контакта с водой. Если его поверхность уже имеет надежное антикоррозийное покрытие, в этой процедуре не будет необходимости.

Далее таз фиксируется в точке с нанесенным на плиту герметиком.

Укладка речных камней

Когда все материалы покрытия и сам герметик высохнут, можно укладывать в таз подготовленные речные камушки. Это не только декоративный компонент, но и функциональное наполнение. Птицы будут иметь нужную опору в процессе купания. Но и декоративный эффект, конечно, тоже не стоит отбрасывать, изначально подбирая стилистически подходящие по форме и фактуре камушки.

Наполнение таза водой

Простой, но весьма ответственный этап. Важно правильно определить уровень глубины, что позволит самым разным птицам принимать ванну. Оптимальным для этой задачи считается уровень в 5-7 см. Это расстояние от дна до поверхности воды.

Меры по обслуживанию купальни

Чтобы пернатые гости участка были довольны созданной для них конструкцией, важно регулярно следить за качеством воды и глубиной наполнения. Необходимо учитывать, что птицы будут в тазике не только купаться, но и пить. Поэтому очень важно контролировать появление растительности на камушках. Как только появятся признаки образования налета или развития микроводорослей, камни и поверхность таза необходимо будет очистить.

Сооруженная купальня по своим функциональным свойствам практически не уступает специализированным конструкциям из магазина. Успешность ее эксплуатации птицами будет зависеть только от того, насколько правильно были подобраны компоненты. Очень многое, например, зависит от таза. Он должен быть одновременно широким и неглубоким, чтобы пернатым было удобно пить и купаться целыми группами. И, конечно, не нужно забывать про техническое обслуживание элементов конструкции, проверяя устойчивость их поверхностей от внешних факторов негативного воздействия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание