«Список заданий»: простой способ приучить детей поддерживать порядок в доме

0
0

В период самоизоляции я еще раз поняла, что обязана приучить детей к порядку. Пять из десяти недель вынужденного сидения дома мы с мужем потратили на приучение наших чад к порядку. Всего один простой хак позволил нам достичь поставленной цели.

Набор ежедневных обязанностей

У всех моих детей есть набор ежедневных обязанностей, которые варьируются в зависимости от их возраста. В некоторых случаях нужно сделать больше, чем указано в списке.

Младший сын вытирает стулья и горизонтальные поверхности, второй сын, постарше, которому восемь лет, протирает раковину в ванной, старший 11-летний сын моет унитазы. Дочь пылесосит ковры в комнатах.

И я уверена, что вы можете догадаться, что произошло с детьми через некоторое время. Они все начали жаловаться. Они стонали и говорили о том, как им тяжело выполнять задания из списка, как это несправедливо и так далее. В результате они отказались помогать мне в выполнении домашних обязанностей. И мы с мужем вернулись к первоначальной точке, с которой начали приучение детей к порядку.

Я сидела и сходила с ума от негодования, думая о том, как это несправедливо и как я ненавижу уговаривать своих детей участвовать в уборке.

Список дополнительных обязанностей по дому

Я решила, что больше не буду выполнять роль служанки и что пора бы остальным членам семьи взять на себя некоторые обязанности по поддержанию порядка в доме.

Поэтому я села за обеденный стол с белой доской и маркером и составила список дополнительных заданий. Эти задания варьировались от маленьких до больших. Именно тогда я придумал новое правило, которым поделилась со всеми своими детьми.

Правило простое: если вас попросят помочь, но вы этого не сделаете, вы автоматически выберете другую работу из списка дополнительных обязанностей. Если вы приступаете немедленно к выполнению задания и делаете его без запинок и замечаний, никаких дополнительных обязанностей из списка на себя брать не нужно.

Насколько эффективно правило

Поначалу список дополнительных обязанностей переписывался несколько раз в течение первых дней. За это время дети смогли понять, насколько решительно я настроена и каковы границы моей фантазии. На данный момент каждый член семьи принимает активное участие в уборке и следует простому правилу. Поначалу было нелегко. Дети жаловались и говорили, что им тяжело. Но я не отчаивалась и продолжала настаивать на своем.

Теперь каждый член семьи выполняет маленькие обязанности. Дети стали внимательнее относиться к порядку. Правильно! Ведь теперь они сами принимают непосредственное участие в уборке. Это огромный успех. Всего за несколько недель мы с мужем смогли достичь успеха и приучить детей к порядку.

Заключение

Воспитание - нелегкий труд! Некоторым родителям кажется, что приучить детей к порядку нереально. Но когда в семье много детей, данная проблема встает особенно остро. На самом деле приучить своих чад к порядку и соблюдению чистоты можно. Нужно только проявить фантазию и терпение. Родители должны быть готовы к тому, что дети будут всячески сопротивляться и капризничать. Важно не сдаваться и настаивать на своем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание