Холодная вода сделает тесто эластичным. Как приготовить идеальные пельмени

0
0

Многие не могут себе представить выходные без домашних пельменей. Но они почему-то не всегда получаются так, как хочется. Казалось бы, сделать пельмени очень просто: заверните кусочек фарша в тесто, киньте его в кипящую воду - и все. Однако, если вы знаете несколько хитростей и избегаете основных ошибок, это «совершенство кулинарного искусства» окажется еще более вкусным.

Тесто

Многие думают, что самая важная вещь в пельменях - это начинка, но даже самая вкусная начинка для пельменей не поможет, если тесто будет сделано неправильно. Если вы добавите слишком большое количество муки или воды, у вас не получится эластичного теста, оно будет тяжело раскатываться, высохнет во время приготовления и не сохранит ценный мясной бульон внутри.

Существует множество вариаций приготовления теста. Его можно делать с водой, молоком, кефиром, добавлять масло и даже кипяченую воду.

Для приготовления классического теста для пельменей нужна мука (3 стакана), половина или две трети стакана охлажденной воды, яйцо и половина чайной ложки соли. Тесто замешивается руками до однородного и эластичного состояния. Проверить его готовность легко - если вы нажмете на него сверху, оно должно восстановить свою форму.

Если использовать воду комнатной температуры, тесто получится жестким. Лучше всего охлаждать воду в холодильнике, тогда оно станет мягким и эластичным.

Подготовка теста

Пельменное тесто следует хранить в холодильнике не менее часа. Тогда оно становится более эластичным и не крошится. Помните, что слишком большое количество муки сказывается на мягкости блюда. Толщина слоя должна быть не менее 2 мм, и желательно, чтобы сами пельмени были небольшими.

Сочный фарш

В Сибири пельмени изначально делали из говядины и свинины. Обязательное условие: рубленое мясо должно быть мелко нарезано. Лук, специи и тем более капусту в фарш для сибирских пельменей не добавляли.

Позже татары полностью заменили начинку на баранину, русские в фарш из жирной свинины и свежей говядины добавляли больше перца и чеснока, а также начинку из ягненка с луком, поэтому с течением времени рецепт стал отличаться от сибирского.

Чтобы начинка была сочной, заверните фарш в пленку и держите в холодильнике не менее часа. Крайне важно, чтобы все ингредиенты были насыщены вкусами и соками друг друга.

При приготовлении пельменей положите фарш и равномерно распределите его по поверхности теста, оставляя края свободными, чтобы можно было их слепить.

Можно ли готовить замороженные пельмени

Положите замороженные пельмени в кастрюлю с большим количеством подсоленного кипятка (соотношение пельменей и воды - 1:4). Добавьте специи и варите 7 минут, пока пельмени не поднимутся на поверхность. Затем готовьте их еще 3-4 минуты.

Не бросайте замороженные пельмени в холодную воду, так как они будут склеиваться. Вы можете добавить при варке немного растительного масла, чтобы пельмени не слиплись.

Приготовленные пельмени можно запекать. Положите их в горшок для выпечки. Влейте сметану, посыпьте зеленью, паприкой или красным перцем, тертым сыром. Выпекать в духовке, предварительно нагретой до 180 градусов, пока не появится коричневая корочка (примерно 15-20 минут).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание