Сделала из бетона и мозаики симпатичных божьих коровок: соседке очень понравились мои садовые скульптуры

0
0

Как и другие дети, в детстве я любил сажать божьих коровок на ладонь и смотреть, как они улетают в небо. Это трогательные жуки, которых мы всегда ассоциируем с чем-то приятным. Насекомые этого типа не вредят саду, а наоборот помогают избавиться от некоторых вредителей.

Мне очень хотелось украсить свой сад божьими коровками. Тогда моя жена нашла в интернете интересную идею поделки из мозаики. Пока я был на работе, она изготовила удивительных божьих коровок из бетона. Когда соседка увидела, она тоже захотела повторить такую работу. Тогда супруга рассказала, как именно она сделала такие скульптуры.

Что потребуется для работы

Для создания скульптуры нужен старый мяч, разрезанный так, чтобы получилась полусфера. Дополнительно нужен цемент, мелкодисперсный песок и плиточный клей, а также резак для плитки. Дополнительно нужна сама плитка красного и черного цвета. Еще нужна затирка и водоотталкивающее средство.

Создаем заготовку

Сначала нужно вытащить из мяча ниппель и выложить в полученную полусферу кусок полиэтилена (можно взять обычный мешок). После этого готовим бетон (смешиваем 1 часть цемента с 3 частями песка и заливаем водой, должна получиться сметанообразная масса). Полученную смесь нужно залить в полусферу. Конструкцию усиливаем за счет металлической сетки. Однако можно обойтись и без армирования, если готовая скульптура будет не очень большой.

Готовую форму с жидким бетоном стоит уложить в яму в земле. Тогда бетон правильно распределится по матрице. Когда он застынет, нужно осторожно вытащить его, потянув за полиэтилен.

Дальнейшая работа

От полиэтилена на бетоне останутся щели. Поэтому нашу заготовку нужно хорошо зачистить, чтобы она стала ровной.

Также можно обмазать ее бетонной смесью, создав более ровную поверхность. Остается дождаться, пока будущая божья коровка не высохнет.

После этого при помощи мелка или угля рисуем мордочку, крылья и размечаем, где будут располагаться пятна. При помощи плиткореза нарезаем плитку соответствующего цвета и примеряем фрагменты, подобрав лучшее сочетание.

Остается только нанести на плитку клей и уложить все элементы. Когда они немного схватятся, между ними нужно уложить затирку. Когда скульптура полностью высохнет, нужно хорошо промыть ее водой.

По такому принципу можно создать разные фигурки жучков. Форма в виде полусферы многоразовая, поэтому вполне хватит одного мяча. Можно использовать и более маленькие формы и сделать целую семью божьих коровок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание