Бабушка всегда в огороде сеяла бархатцы: оказалось, что не для красоты, как я раньше думала

0
0

В детстве я много времени проводила у бабушки. Нередко по вечерам вся семья усаживалась в палисаднике, время за разговорами протекало быстро. Обстановка была спокойной, и приятно пахло цветами - их в большом количестве разводила бабушка. Причем особое отношение у нее было к бархатцам. Эти яркие, сильно пахнущие цветы росли не только в палисаднике, но и в огороде. Тогда я думала, что бабушке они нравятся исключительно за великолепный внешний вид. Оказалось, были и другие причины для такой любви.

Бархатцы против вредителей

Оказывается, эти роскошные цветы здорово отпугивают вредителей. Это мы любим их запах, а вот грызунам и насекомым, часто ищущим в нашем огороде, чем бы полакомиться, он совсем не нравится. Потому-то бабушка и высаживала цветы между грядками с овощами.

Их эфирные масла отпугивали вредителей, причем весьма успешно. Урожаи у бабушки всегда были большими.

Как еще можно использовать бархатцы в огородничестве

Узнав об этом замечательном качестве бархатцев, я стала выяснять, какими еще достоинствами обладают эти цветы. И вот что узнала:

  • Настой, приготовленный из бархатцев, помогает растениям, пораженным грибком, серой гнилью, черной ножкой. Для этого нужно порубить стебель вместе с листьями и цветами, залить водой (горячей), оставить на пару дней. Затем разбавить водой в соотношении 1:2 и опрыскать заболевшие растения.
  • При приготовлении компоста хорошо добавлять в него бархатцы (корни, кстати, также обладают сильным ароматом и, следовательно, теми же свойствами, что и зелень с цветками). Это позволит получить не только полезную подкормку, но и эффективное средство для борьбы со многими болезнетворными организмами, вредными для овощных растений.
  • Опытные садоводы часто сажают бархатцы в теплице, особенно у входа. Цветы отпугивают насекомых, улучшают рост растений и формирование почек.

Так что бабушка не зря отдавала предпочтение этим цветам. Обязательно найдите им место на своем участке. В конце концов, они просто красивы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание