Такой черешню вы еще не пробовали: 5 рецептов салатов с салями, кабачками, свеклой и т.д.

0
0

Насупило долгожданное лето. Теперь можно лакомиться свежей и сочной черешней. Однако мало кто догадывается, что ее можно не только добавлять в десерты, но и готовить с ней необычные и невероятно вкусные салаты. Они необязательно должны быть фруктовыми или ягодными. Вы удивитесь, узнав, с какими продуктами отлично сочетается черешня. Рассмотрим пять интересных рецептов, которые помогут вам приятно удивить свою семью.

Салат «Восторг»

Не стоит пугаться того, что в состав ингредиентов входит не только черешня (15 ягод), но также томаты черри (5 штук) и салями (порядка 30 г). Дополнительно в салат добавляется зеленая фасоль и моцарелла. Для украшения можно использовать три веточки красной смородины. Заправлять такой салат будет двумя столовыми ложками оливкового масла и ложкой свежевыжатого лимонного сока. Соль и перец – по вкусу.

Процесс приготовления салата

Для создания этого экзотичного блюда не потребуется много времени. Все, что нам потребуется:

  1. Потушить фасоль и салями примерно 5-7 минут на сильном огне. Нельзя допускать того, чтобы фасоль размякла или напиталась жидкостью.
  2. Остудить смесь и выложить ее в миску.
  3. Добавить все остальные ингредиенты. Не забудьте удалить из черешни косточки, иначе такой салат будет очень сложно есть.
  4. Заправить салат оливковым маслом, соком лимона.
  5. Украсить ягодными веточками.

При желании можно отделить ягоды смородины и смешать их с остальными ингредиентами. В качестве украшения можно использовать зелень. Но намного гармоничнее такое блюдо смотрится именно с красной смородиной.

Питательный салат с курицей, черешней и персиками

Если вы никогда не пробовали куриное мясо с черешней, то нужно срочно исправить это упущение. Для этого достаточно приготовить такой легкий салат, в состав которого входят, на первый взгляд, не очень сочетающиеся продукты.

Для блюда потребуется одна куриная грудка, персик, 15 ягод черешни, половина красного лука, пучок салата. Чтобы блюдо было более нежным, добавим в него 10 г сыра фета, а заправим при помощи 3 столовых ложек оливкового масла. Чтобы придать блюду изюминку, также подготовим немного сухой горчицы, соль, перец и совсем чуть-чуть винного уксуса.

Процесс приготовления питательного салата

Если вы хотите приготовить диетическое блюдо, то куриную грудку лучше всего отварить на пару. Для этого можно воспользоваться пароваркой или мультиваркой со специальной чашей. Если ее нет, то можно отварить курицу просто в воде, но, чтобы избавиться от жира, рекомендуется несколько раз слить бульон и залить воду.

Когда куриная грудка наполовину отварится, необходимо вытащить ее и натереть специями, а также оливковым маслом. После этого ее нужно снова уложить в пароварку и варить мясо на пару еще около получаса. Кстати, сделать импровизированную пароварку очень просто. Для этого достаточно залить половину кастрюли воды и установить в нее дуршлаг. В него укладывается курица, а сверху вся эта конструкция накрывается крышкой.

Если вам не хочется ничего диетического и вы предпочитаете более насыщенный вкус куриного мяса, то обмажьте его специями и маслом, а потом пожарьте на сковороде. Если грудка для вас слишком суховата, то можно использовать и другие части тушки курицы. Но в оригинальном рецепте используется именно грудка, которая приготовлена на пару.

Как только куриная грудка остынет, необходимо мелко нарезать ее и добавить к ней нарезанный персик, черешню (не забываем про косточки, они не нужны), мелко нарезанный красный лук. Также нужно добавить салат. Можно использовать любой, например латук, рукколу или ромен. Остается смешать все с мягким сыром фета (можно заменить на свежий козий сыр). После этого добавляем приправы, уксус и в самом конце вливаем оливковое масло. Кстати, лучше делать заправку отдельно, чтобы она получилась густой. Для этого сначала перемешиваем соль с перцем, постепенно вливаем винный уксус и только потом тоненькой струйкой вводим оливковое мало. После этого дадим заправке немного настояться и зальем ею салат.

Легкий салат

Это еще один оригинальный и предельно простой рецепт салата с черешней. Для него потребуется 1 отварная свекла, пучок фиолетового базилика, долька чеснока, соль и сахар. Разумеется, не обойтись без главного ингредиента – 10 штук черешни. Соль и перец добавим по вкусу, а в качестве заправки используем любой несладкий йогурт. Его потребуется не более 1 столовой ложки.

Для приготовления достаточно натереть свеклу на большой терке, добавить в нее базилик и черешню. После этого измельчаем в чеснокодавке чеснок и вводим его в салат вместе с перцем и солью. Остается только добавить заправку в виде йогурта. Кстати, некоторые любят добавлять в такой салат щепотку сахара.

Салат-гарнир

Для этого необычного рецепта потребуется стакан дикого риса, пучок рукколы, горстка обжаренных грецких орехов, полстакана черешни (без косточек) и 20 г мягкого сыра (можно выбрать любой сорт). Для заправки используем не только соль, перец и оливковое масло, но также и две ложки винного уксуса.

Особенности приготовления салата-гарнира

Для приготовления этого необычного салата лучше всего использовать мультиварку. В ней нужно отварить рис на соответствующем режиме. Как правило, в мультиварке этот процесс занимает не больше 25 минут.

Пока готовится рис, необходимо потушить черешню не более одной минуты. Для этого подойдет сковорода или небольшая кастрюлька. После этого нужно добавить в черешню орехи, винный уксус, приправы и оливковое масло. Когда подойдет рис, добавим в него нашу заготовку и сыр. Остается все перемешать и в самом конце добавить рукколу. Данный салат-гарнир отличается тем, что подавать его нужно теплым, как и обычный отварной рис.

Такое блюдо можно подавать с курицей, мясом. Это универсальный гарнир, который отлично сочетается с большинством основных блюд. Некоторые предпочитают использовать такую смесь в качестве основного угощения. Это неудивительно, ведь такое разнообразие ингредиентов обычно не содержится в типичном гарнире.

Кисло-сладкий салат

Если вы любите азиатскую кухню и различные кисло-сладкие блюда, то этот рецепт вам обязательно понравится. К тому же это очень полезное блюдо, которое содержит овощи.

Для приготовления потребуется 1 стакан черешни, один кабачок (лучше выбирать поменьше), долька сладкой дыни, мягкий сыр. Для заправки используются 2 столовые ложки винного уксуса, ложка оливкового масла, соль по вкусу. Чтобы салат получился кисло-сладким, добавим в него небольшое количество меда. Сначала нужно добавить совсем чуть-чуть, так как сладость дает и дыня. Но если она незрелая, то потребуется больше меда. Поэтому действовать нужно по ситуации.

Кабачок нужно порезать тонкими слайсами. Если в нем много косточек, то предварительно нужно их вытащить. Также лучше срезать шкуру, если она слишком толстая. Но лучше всего использовать небольшой цукини. Точно так же поступаем с дыней. На следующем этапе добавляем в салат черешню (ее порежем на две части) и сыр. Остается смешать мед, соль, уксус и масло.

Для украшения рекомендуется использовать свежую мяту. Она не только придаст нежный аромат лета, но и отлично сочетается со всеми остальными ингредиентами.

Вот такие отличные рецепты приготовления оригинальных салатов с черешней. Не бойтесь экспериментировать. Есть сочетания, которые только кажутся странными. На самом деле они придутся по вкусу почти каждому гурману.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание