Избавиться от муравьев: что полезного можно сделать в саду с уксусом

0
0

Столовый уксус является прозрачной жидкостью с резким запахом, которую всегда держат подальше от детей, так как контакт с ней может быть опасен. Это средство люди используют уже довольно давно. Применение уксуса в хозяйстве не ограничивается только кулинарией. Его используют для уборки, в огороде, для оздоровления и еще для многих целей.

Считается, что уксус нельзя назвать средством первой необходимости, держать его в доме необязательно. Но такое утверждение не является правильным, ведь это незаменимый помощник для выпечки, заправки салатов, консервации; кроме этого, уксус помогает решать множество бытовых вопросов. Итак, в чем же польза?

Гербицид

Одно из самых распространенных применений бытового уксуса. Это полностью натуральное средство для уничтожения сорняков.

Вы должны быть осторожны при распылении его вокруг определенных растений, так как он может быть вреден для некоторых из них. Но если раствором опрыскать надоедливые сорняки, они исчезнут через два-три дня. Смешайте 4 л белого уксуса, одну чашку соли и пару столовых ложек средства для мытья посуды, чтобы проделать эту работу.

Чистые глиняные горшки

Глиняные терракотовые горшки часто являются подходящими емкостями для многих садоводов из-за их долговечности и способности обеспечивать прохладную почву даже в экстремальную жару.

Однако глиняные горшки печально известны тем, что поглощают соль, кальций или другие минералы, которые могут оставить их покрытыми непривлекательными белыми пятнами. Очистите ваши горшки, замачивая их в растворе, приготовленном из одной чашки белого уксуса и четырех чашек воды. Получаса достаточно, чтобы растворить окаменелые минеральные отложения.

Сохранение свежесрезанных цветов

Все любят выставлять свежесрезанные цветы из своего сада в вазах, но проблема заключается в значительном сокращении срока их жизни после того, как стебли срезаны. Не имея корней, которые могут поставлять питательные вещества, необходимые цветам для выживания, даже самые ухоженные цветы завянут всего через пару дней.

Чтобы продлить жизнь вашим домашним букетам, наполните вазу особым раствором. Для его приготовления смешайте 1 литр воды с двумя столовыми ложками сахара и двумя столовыми ложками белого уксуса.

Репеллент от муравьев

Когда речь заходит о муравьях, уксус можно использовать либо для их уничтожения, либо просто для отпугивания. Наполните бутылку наполовину уксусом и наполовину водой и распылите непосредственно на муравьев или вокруг дорожек, на камни и муравейники, чтобы насекомые не попали в сад.

Вы также можете использовать эту технику в помещении, распыляя раствор вокруг дверных рам, подоконников или любых других мест, где муравьи могут проложить тропу, чтоб проникнуть в ваш дом.

Проращивание жестких семян

Некоторые семена, такие как бамия и настурция, часто трудно прорастают. Чтобы сделать процесс немного проще, замочите упрямые семена на ночь в миске с водой с несколькими каплями белого уксуса.

Затем посадите их на следующий день, как обычно, и увидите более быстрые результаты.

Избавление от фруктовых мух

Пожалуй, самые неприятные из садовых вредителей, фруктовые мухи могут быть абсолютным кошмаром для любого, кто пытается защитить свои драгоценные фруктовые деревья и другие растения. Чтобы держать плодовых мух на расстоянии, вы должны поймать их в ловушку. Создайте простейшую ловушку для плодовых мух, наполнив банку яблочным уксусом и средством для мытья посуды. Запах уксуса заманит их внутрь, а затем мыло заставит их утонуть.

Очищение садовых инструментов от ржавчины

Чтобы быстро и легко удалить ржавчину с любого садового инструмента, замочите его или опрыскайте неразбавленным белым уксусом. Подождите несколько минут, и после протирания ваши инструменты будут выглядеть как новые.

Избавление от нежелательных животных вне дома

Какими бы милыми и пушистыми они ни были, кролики, еноты и домашние животные, такие как кошки и собаки, могут быть кошмаром для любого сада. Чтобы отвадить нежелательных животных от ваших растений, замочите несколько предметов в белом уксусе и разместите их по периметру сада, чтобы они не приближались к нему.

Повышение кислотности почвы

Хотя уксус может быть смертельным для многих обычных растений, другие, такие как рододендроны, гортензии и гардении, процветают на кислой почве. Смешайте одну чашку простого белого уксуса с 4,5 литрами воды и используйте в следующий раз, когда вы поливаете эти растения. Вы сможете увидеть удивительные результаты. Вы также можете добавить немного разбавленного уксуса в свою почву, чтобы смягчить ее.

Очищение и санация уличной мебели

Все любят расставлять во дворе уличную мебель, например, несколько симпатичных столов для пикника или скамеек в саду, но недостатком является то, что так трудно содержать эти предметы в чистоте. Для быстрого и эффективного решения протрите все тканью, смоченной в белом уксусе, который оставит вашу уличную мебель сверкающей и пригодной для любой вечеринки в саду.

Устранение улиток и слизней

Чтобы избавиться от двух самых известных садовых вредителей, улиток и слизней, достаточно просто опрыскать их смесью воды и дистиллированного уксуса. Обязательно попробуйте.

Удаление ненужных сорняков с подъездных дорожек и тротуаров

Иногда дорожка из булыжников или бутового камня, поросшая зеленью, может придать месту характер. Но когда нежелательные сорняки начинают расти слишком активно, да так, что мешают ходить по тропе, это может быть довольно неприятным сюрпризом. Чтобы избавиться от сорняков, просто распылите чистый белый уксус на пораженные участки.

Удаление линии от воды со старых ваз

Неприглядные водные линии на вазе могут испортить букет из самых эффектных свежесрезанных садовых цветов. Чтобы удалить их, просто заполните вазу смесью белого уксуса и воды или используйте пропитанное уксусом бумажное полотенце. Протирайте вазу изнутри до тех пор, пока она снова не станет чистой.

Очищение купальни для птиц и открытых фонтанов

Когда речь заходит о купальнях и открытых фонтанах, очень важно поддерживать чистоту, чтобы птицы не подхватывали какие-либо вредные бактерии из грязной воды и не переносили их в другое место. Чтобы сохранить купальню для птиц чистой, просто тщательно мойте ее раствором, приготовленным из белого уксуса и воды, примерно раз в неделю. Это гарантирует, что ваша вода всегда будет чистой, а также устранит любые нежелательные запахи и сократит рост водорослей.

Удаление стойких ягодных пятен с рук

Любой, кто собрал ягоды, знает, как трудно чистить испачканные ягодами руки. Вместо того чтобы неистово тереть ладони, просто промойте их небольшим количеством дистиллированного белого уксуса, чтобы удалить эти пятна быстро и эффективно.

Ополаскивание овощей

Для быстрого и легкого мытья овощей смешайте одну столовую ложку дистиллированного белого уксуса с 1 литром воды. Хотя обычно все привыкли мыть овощи водой, добавление уксуса гарантирует, что любые вредные бактерии и мелкие жучки будут успешно удалены.

Как видим, обычный пищевой уксус, который имеется в каждом доме, — это действительно уникальное средство! Он является универсальным очистителем поверхностей, осветлителем, гербицидом. С его помощью можно избавиться от неприятных запахов, пятен, прочистить сливы раковин, провести дезинфекцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание