Решила удивить мужа блюдом из куриных окорочков. Изюминку добавила острота и аромат специй. Получилось ресторанное блюдо, а денег много я не потратила

0
0

Мне очень нравиться готовить, а также я веду собственный кулинарный блог, в котором делюсь своими оригинальными рецептами. Однажды я решила удивить мужа и приготовила ему куриные ножки, обжаренные со специями. Последние придают мясу пикантный вкус и аромат, а также небольшую остринку. В результате у меня получилось блюдо ресторанного уровня, на которое я потратила относительно небольшую сумму. Оно получилось просто превосходным и очень всем понравилось, поэтому я решил поделиться секретом его приготовления.

Что будет необходимо?

Несмотря на то что это блюдо действительно ресторанного уровня, оно остается бюджетным, что делает его доступным каждому. Для его приготовления будут необходимы следующие продукты:

  • куриные ножки — 1,5 кг;

  • натертый кокос — 1 чашка;

  • жирные сливки — 200 мл;

  • сахар — 30 г;

  • подсолнечное масло — 100 мл;

  • соль — 1 ст. л.;

  • измельченный лимонник — 5 стеблей;

  • куркума — 1 ч. л. и 1 свежий лист;

  • лемонграсс — 2 свежих листа;

  • мелко нарезанный кайенский перец — 5 шт.;

  • лук-шалот — 20 шт.;

  • чеснок — 5 зубчиков;

  • корень имбиря — 1 средний кусок;

  • куркума — 1 ст. л.

Некоторые ингредиенты довольно специфические для нашего региона, поэтому с их поиском придется помучиться. Но поверьте, это стоит того, ведь с ними куриные ножки получатся невероятно вкусными.

Подготовка ингредиентов

Первым делом нужно тщательно промыть и очистить курицу. Затем нарезать ее на кусочки большого размера, обильно посолить, тщательно перемешав, и оставить на некоторое время.

Мариноваться мясо будет в смеси специй. Для ее приготовления нужно смешать все необходимые пряности. При этом не стоит жалеть кайенского перца, поскольку чем больше его будет, тем пикантнее получится вкус. А если вы не любите сильную остроту, то просто удалите семена.

Лук-шалот и имбирь следует мелко нашинковать, а чеснок натереть на мелкой терке. Что касается листьев пряных растений, то их можно как нарезать, так и использовать целыми, слегка помяв пальцами, чтобы высвободить эфирные масла. Также неплохим вариантом будет перетереть их в пасту с помощью ступки и пестика. Если свежей зелени у вас найти не получится, то можно использовать сушеные пряности. Хоть они и обладают не столь выраженным ароматом, тем не менее также хорошо подходят для приготовления азиатских блюд. Как только пряная паста для маринования куриных ножек будет готова, можно приступать к следующему этапу.

Приготовление

На большом количестве подсолнечного масла следует обжарить кайенский перец, после чего нужно добавить приготовленную ранее пасту и немного протушить, чтобы все ароматы раскрылись. Как только масса немного потемнеет, значит, она готова.

Теперь в сковороду можно добавлять мясо. Обжаривайте его на сильном огне в течение 10 минут, периодически перемешивая, чтобы оно хорошо и равномерно со всех сторон покрылось специями. Самое главное при этом заключается в том, чтобы не передержать курицу. В противном случае она получится слишком сухой и жесткой.

Как только кожица приобретет золотистый оттенок, добавьте жирные сливки и сахар, после чего продолжайте готовить, периодически помешивая. Как только соус начнет кипеть, убавьте огонь и томите содержимое сковороды на протяжении 30 минут. За это время соус немного выпарится и приобретет нужную густоту. Накрывать сковороду крышкой не стоит, поскольку в этом случае мясо будет тушиться, а нам нужно, чтобы оно жарилось.

Пока готовятся куриные ножки, обжаривайте на сильном огне натертый кокос, пока он не станет коричневым, а затем разотрите его в пюре, чтобы усилить аромат.

Как только пройдет 30 минут, добавьте кокосовую пасту к курице и все хорошо перемешайте.

Теперь наступает самый важный и ответственный момент в приготовлении этого блюда. Вам нужно попробовать его и довести до идеального вкуса. Если чего-то будет не хватать, добавьте в соус и хорошо перемешайте. А как только желаемый результат будет достигнут, дайте мясу пожариться еще 10 минут, а затем снимайте с плиты.

Заключение

Приготовленные по этому рецепту куриные ножки получаются просто восхитительными. Их можно употреблять как без ничего, так и с хлебом или гарниром. В качестве последнего лучше всего подходит рис. Приятного аппетита!

Напоследок хочется отметить: не бойтесь экспериментировать с едой. Иногда кажется, что определенные продукты и приправы могут испортить блюдо, но если вы все же попробуете их добавить, ваше мнение может измениться в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание