Мама увидела, что я размораживаю рыбу в микроволновке, и отругала меня: больше я так не делаю

0
0

Микроволновая печь - настоящее спасение для занятых хозяек. При помощи этого приспособления можно разогревать, размораживать и даже готовить еду. Но некоторые продукты не следует подвергать такой термической обработке, потому что они становятся опасными для здоровья. Когда мама увидела, что я размораживаю в микроволновке рыбу, она отругала меня. Больше я так не делаю.

Опасность для здоровья

Специалисты предупреждают, что не следует подогревать в микроволновке продукты, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты. При окислении эти вещества становятся вредными для здоровья.

Кроме того, медики не рекомендуют подогревать в микроволновке корнеплоды и овощи, например, шпинат, щавель, свеклу, редиску, сельдерей, петрушку, морковь. Под воздействием высоких температур содержащиеся в этих продуктах нитраты превращаются в нитрозамин - опасное для здоровья вещество.

Другие меры предосторожности

В микроволновке нельзя нагревать холодные диетические напитки.

Под воздействием высоких температур содержащиеся в них заменители сахара трансформируются в формальдегид. Это вещество опасно для организма. При отравлении формальдегидом возникает чувство тошноты, слабость, ощущение нехватки воздуха, головная боль, дискомфорт в брюшной полости, нарушение работы почек.

Нельзя подогревать грудное молоко в микроволновке. В этом продукте содержатся ненасыщенные кислоты, которые под воздействием высоких температур приобретают опасные свойства. А полезные микроорганизмы, наоборот, погибают под влиянием тепла.

В микроволновке не следует подогревать или размораживать мясо, рыбу. Эти продукты после такой процедуры могут вызвать отравление.

Любая хозяйка, которая пользуется микроволновой печью, должна помнить о мерах предосторожности. И соблюдать их, чтобы не допустить проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание