Печем тыквенные булочки: аромат в доме стоит потрясающий

0
0

Согласитесь: если вы подадите к десертному столу поднос с маленькими тыковками, это вызовет всеобщее удивление. Как можно есть сырой овощ? Но все дело в том, что это не тыковки, а вкусные булочки. К упомянутому овощу они имеют самое непосредственное отношение. Ведь тесто для них сделано из тыквенного пюре. Вы заинтригованы? Тогда читайте рецепт, размещенный ниже, с пошаговыми фотографиями.

Готовим тыквенное пюре

Сделать это очень просто:

  1. Овощ почистите, удалите ложкой или ножом семена.
  2. 300 г свежей тыквы одним куском помойте, уложите на устланный пекарской бумагой противень.
  3. Полейте чайной ложечкой оливкового масла и распределите его по всей поверхности овоща. Запекайте тыкву в предварительно нагретой до 180 °С духовке в течение 25-35 минут. Она должна стать мягкой внутри, а снаружи как бы обжаренной.
  4. Охладите тыкву. Нарежьте ее средними кусочками.
  5. Поместите их в кухонный комбайн или блендер и измельчите до консистенции пюре.

Делаем тесто

В широкой миске смешайте:

  • 2/3 стакана теплой воды;
  • столовую ложку меда;
  • 1,5 ч. л. сухих дрожжей.

Подождите, пока последний ингредиент не активируется и на поверхности жидкости не появится пенка. Затем добавьте тыквенное пюре, 3 чайные ложечки оливкового масла и щепоть соли.

Перемешайте с помощью насадки для теста до получения однородной массы. Получится жидкость красивого оранжевого цвета.

Не выключая миксера, медленно добавьте два с половиной стакана муки. Переложите тесто на присыпанную мукой поверхность. Месите его примерно с 10 минут. Тесто должно быть мягким, но при этом не липнуть к рукам.

Можно добавить немного муки, чтобы оно стало более крутым.

Миску смажьте растительным маслом. Уложите колобок и прикройте кухонным полотенцем, чтобы тесто не заветрилось. Оставьте в теплом месте на два часа. За это время тесто должно вырасти в 2 раза. После этого его снова нужно обмять на посыпанной мукой поверхности.

Формирование и выпекание булочек

Приступаем к самому важному этапу:

  1. Полученное тесто разделите на 8 равных частей, раскатав их в шарики.
  2. Для каждой булочки нужно отрезать 4 нитки по 30-40 см каждая. Разместите их на столе, сложив крест-накрест, чтобы получилась форма «снежинки».
  3. В центр пересечения ниток поместите шарик теста. Подберите концы ниток и свяжите их в узел над колобком. Приплющивайте тесто, чтобы нить немного вошла вглубь.
  4. Так повторите со всеми нитками и булочками. Обрежьте кончики над узелками.
  5. Поместите булочки на устланный пергаментом противень, накройте полотенцем, дайте отстояться с полчаса.
  6. Выпекайте изделия при 180 °С в течение 15-20 минут или до тех пор, пока они не станут светло-золотистыми. Дайте булочкам полностью остыть.

Ножницами срежьте нитки. Это может быть нелегко, поскольку тесто расширится и ткань зайдет вглубь. Нужно подрезать узелок, потом перевернуть булочку, поддеть ножницами или спицей переплетение нитей и потянуть на себя.

Теперь остается только украсить булочки. Используйте оставшиеся тыквенные семечки, чтобы имитировать «стебель и листья» овоща.

Видите, какое красивое получилось изделие? И вкус у булочек также напоминает тыкву - чуть сладковатый и душистый. Эти ароматные булочки подойдут к любому случаю - и к празднику, и к будничному чаепитию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание