Подруга угостила домашней ветчиной. Оказалось, секрет пикантности в роме

0
0

Домашняя ветчина — это невероятно вкусное блюдо, которое можно приобрести в любом супермаркете. Однако намного лучше готовить его в домашних условиях, поскольку так оно получится намного ароматнее. Особенно мне нравится ветчина, рецепт которой я узнала от своей подруги. Ничего вкуснее я до этого не пробовала, а теперь регулярно готовлю ее для своей семьи. Весь секрет неповторимого вкуса заключается в роме. Он не только пропитывает мясо, придавая ему уникальное послевкусие, но и создает вокруг него глазурь, придающую ветчине особую изюминку. И далее я подробно расскажу, как правильно приготовить это потрясающее блюдо.

Что будет необходимо?

Чтобы сделать вкусную ветчину, вам сперва придется сходить в магазин и купить продукты, поскольку многих из них нет в доме большинства среднестатистических граждан. Для приготовления вам потребуется следующее:

  • свиная вырезка — 1,5 кг;
  • сливочное масло — 1 пачка;
  • ром — 750 мл;
  • сахар — 300 г;
  • дижонская горчица — 1 ст. л.;
  • меласса — 1/2 стакана;
  • соль — 150 г;
  • вода — 400 мл;
  • черный перец — 2 ч. л.;
  • гвоздика — 2 веточки;
  • лавровый лист — 2 штуки.

Помимо ингредиентов вам также будет необходима следующая кухонная утварь:

  • форма для выпекания;
  • кухонный термометр со щупом;
  • разделочная доска;
  • рукавица;
  • кастрюля;
  • силиконовая кисточка;
  • пищевая фольга.

Чтобы получать от готовки максимум удовольствия, заранее подготовьте все необходимые продукты и приспособления. Так вы избавите себя от необходимости постоянно отвлекаться и сможете сосредоточиться на самом главном.

Делаем рассол

Именно с этого начинается приготовление ромовой ветчины. В состав рассола входит вода, ром, мелисса, гвоздика, сахар, соль и перец. Ничего больше добавлять не нужно. Первым делом нужно налить в кастрюлю 190 мл рома, довести до кипения и дать повариться 3-4 минуты, чтобы выпарить весь алкоголь. Затем к нему нужно добавить гвоздику, мелассу и черный перец и подождать еще пару минут. Затем ром можно снимать с огня и добавить в него 140 г соли и 75 г сахара, хорошо все перемешав, а когда ингредиенты растворятся, залейте в рассол 400 мл воды.

Маринование мяса

Возьмите свиную вырезку, сделайте со всех сторон не слишком глубокие надрезы и положите в кастрюлю или глубокую миску, залив ее рассолом. Очень важно, чтобы он полностью покрывал мясо. Когда все будет готово, отправьте свинину на несколько часов в холодильник.

Будет просто идеально, если вы сделаете все вечером и дадите постоять мясу всю ночь. В этом случае оно намного лучше промаринуется и напитается ароматом рома и пряностей.

Приготовление ветчины

Очень важно, чтобы у нее была корочка, которая запечатает внутри мяса все соки. Чтобы ее сделать, нам понадобится 100 грамм сахара, а лучше всего, если он будет коричневый. Также будет необходима и оставшаяся соль.

Тщательно натрите ими промариновавшееся мясо со всех сторон.

После этого разогрейте духовой шкаф до 170 градусов, после чего застелите противень фольгой, переложите на него свинину и запекайте 60 минут. После этого достаньте мясо и при помощи кухонного термометра со щупом измерьте температуру внутри него. Она должна быть в районе 60 градусов. Если она будет ниже, то отправьте ветчину обратно в духовку еще на 10-15 минут.

Как только нужная отметка будет достигнута, можно будет приступать к завершающей стадии приготовления ветчины. Она заключается в покрытии мяса глазурью. Ничего сложного в этом нет, поэтому все будет сделано очень быстро.

Покрытие глазурью

Этот шаг обязательный, поскольку он позволит придать ветчине характерный блеск. Для глазури вам потребуется оставшийся ром, сливочное масло, оставшийся сахар, дижонская горчица и лавровый лист. Чтобы приготовить ее, вам нужно довести ром до кипения и добавить остальные ингредиенты, тщательно все перемешав. Вот, собственно, она и готова.

После этого достаньте мясо из духового шкафа, нанесите на нее приготовленную смесь при помощи силиконовой кисточки и продолжите запекать на протяжении 10 минут. Если у вас осталась глазурь, то не выбрасывайте ее. Она станет отличной альтернативой любому соусу и усилит вкус и аромат мяса. Что касается гарнира, то он остается на ваше усмотрение.

Ромовая ветчина превосходно сочетается практически со всеми блюдами. Так, например, вы можете запечь к ней картофель, отварить рис или сделать легкий салат.

Заключение

Ромовая ветчина получается просто великолепной. После того как я впервые попробовала ее, она стала одним из моих любимых блюд. И я могу поспорить, что вы никогда в своей жизни не ели ничего подобного. Поэтому обязательно приготовьте ее своим близким, которые непременно оценят ее насыщенный вкус и аромат. К слову, это блюдо можно давать даже детям. Несмотря на то что в процесс приготовления используется ром, в нем нет ни капли алкоголя. Он полностью испаряется во время кипячения, оставляя лишь приятное послевкусие.

Помните, что любая еда должна приносить вам удовольствие. Так вы получите энергию и заряд положительных эмоций на целый день. Не бойтесь экспериментировать с различными ингредиентами!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание