Что обязательно нужно сделать при цветении картофеля: фермеры дают совет

0
0

Многие начинающие фермеры и садоводы интересуются, как правильно опрыскивать картошку, чтобы избавиться от колорадского жука. Это зависит от множества факторов, в том числе от сорта овощной культуры, погодных условий, разновидности отравляющих веществ и прочего. Моя соседка - агроном, и она советует начинать опрыскивание сразу же, как на листьях кустов появляются яйца, отложенные вредителями.

Опрыскивание в зависимости от сорта картофеля

Ранний картофель желательно обрабатывать сразу же, как только на растениях появятся первые яйца. Повторное опрыскивание следует провести недели через две, когда яйца превратятся в личинки.

Средние и поздние сорта опрыскивайте, когда на них начнут появляться жуки в больших количествах.

Последний раз обрабатывать картофель любого сорта химикатами можно за полмесяца до начала его сбора. При несоблюдении этого правила корнеплоды могут нанести вред здоровью.

Ботву лучше обрабатывать в сухую безветренную погоду.

Как обрабатывать картофель во время цветения

Когда кусты картофеля начинают цвести, они нуждаются в подкормке. От травли жуков в это время лучше воздержаться. В период формирования клубней растения особенно уязвимы к химикатам. Опасность применения токсичных препаратов в этот период состоит еще и в том, что они могут уничтожить насекомых-опылителей.

Во время цветения колорадских жуков лучше собирать вручную. Или же можно использовать народные средства. Один килограмм просеянной золы смешайте с десятью литрами воды, прокипятите. Когда остынет, всыпьте в раствор 50 граммов натертого на терке хозяйственного мыла. Можно опылять кусты кукурузной мукой. Любое средство допустимо использовать раз в неделю.

Если же возникнет необходимость в применении химикатов, то наименьший вред урожаю нанесут такие средства, как "Бикол", "Акарин", "Фитоверм", "Битоксибациллин" и "Агравертин".

После того как соцветия на кустах начнут увядать, можно приступать к химической обработке.

Время суток, наиболее подходящее для опрыскивания

Лучшее время суток для обработки растений химикатами - это утро (до 9-10 часов) и вечер (после 17-18 часов). Время координируйте в зависимости от температуры воздуха на улице. В слишком жаркую погоду яды начинают быстро испаряться.

Следите за тем, чтобы на ботве отсутствовала роса или какая-либо другая влага. Листья при опрыскивании должны быть сухими.

Во время обработки картофеля химикатами не принимайте пищу и не курите. Желательно надеть спецодежду, маску и перчатки. После окончания работы примите душ, одежду постирайте, а обувь вымойте с использованием моющих средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание