Больше не покупаю рассаду клубники, научилась выращивать ее из семян

0
0

Клубника – наша любимая ягода. Именно ее мы и выращиваем в наибольшем количестве. Если вы все еще приобретаете ее на рынках или в магазине, рекомендую вам освоить способ выращивания кустов у себя дома. Все, что вам нужно – это вырезать семена из созревших ягод. Сегодня я расскажу вам, как вырастить рассаду у себя на подоконнике.

Как это сделать

Вырежьте отверстия в нижней части емкости. Наполните ее почвой и слегка выровняйте ее.

Возьмите спелые ягоды, вырежьте слой мякоти с семенами. Проводите эту манипуляцию очень аккуратно, так как вы можете их повредить.

Поместите семена в землю, покройте их тонким слоем грунта. Слегка придавите и обильно полейте водой.

Если у вас есть теплица, вы можете отправить в нее контейнеры. У меня ее нет, поэтому я ставлю их на подоконник. Первые ростки вы сможете увидеть уже через пару дней. В целом на выращивание куста уйдет более двух месяцев (около 75 дней).

Ели вы планируете переносить клубнику в садовую почву, в качестве ящиков я рекомендую вам использовать деревянные поддоны.

Вы также можете перенести их в более крупные контейнеры. Заполните контейнер с почвой, сделайте отверстия. Разделите рассаду на отдельные кустики. Каждый из них вставьте в подготовленное отверстие. Первые цветы и плоды порадуют вас уже через полгода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание