Знакомый и удивительный одновременно вкус: салат из необработанной спаржи (которую обычно едят приготовленную) и запеченной редиски (которую обычно мы едим сырой)

0
0

В статье я поделюсь рецептом оригинального салата. Он имеет знакомый, но в то же время необычный вкус. В состав блюда входят необработанная спаржа, которую мы привыкли поджаривать. Также в салате используется запеченный редис. Этот овощ чаще всего употребляется сырым. Такое сочетание ингредиентов придает закуске поистине удивительный вкус, а присутствие гречки и чечевицы делает блюдо сытным и питательным.

Ингредиенты

Вам понадобится 4 стебля спаржи и 12 крепких головок редиса. Это главные ингредиенты салата. Подготовьте также оливковое масло для обжаривания.

Вам также потребуются следующие продукты:

  • сырая гречка - 4 столовых ложки;
  • зеленая чечевица - четверть стакана;
  • листья мяты - 8 штук;
  • салат-латук - 1 кочан;
  • морская соль и порошок черного перца - по вкусу.

Этот салат подают к столу с легкой йогуртовой заправкой. Для ее приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • несладкий йогурт без добавок - четверть стакана;
  • кунжутная паста тахини - 2 столовых ложки;
  • сок лимона - 1 столовая ложка;
  • чеснок - 1 зубчик;
  • морская соль и молотый перец - по вкусу.

Варим бобы

За день до приготовления салата займитесь отвариванием бобов. Налейте в кастрюлю чуть больше стакана холодной воды. Поместите в нее чечевицу. Поставьте посуду на плиту, доведите жидкость до кипения и варите бобы еще 20 минут. Чечевица должна стать мягкой.

Слейте воду, промойте чечевицу и добавьте четверть чайной ложки морской соли. Остудите бобы, переложите их в герметичный контейнер и держите в холодильнике до следующего дня.

Запекаем редис

Выложите редис на противень. Сбрызните овощи оливковым маслом и посолите. Раскалите духовку до +200°. Поместите в нее противень и запекайте редис 10 - 20 минут. Точное время приготовления зависит от величины головок. Овощи будут готовы, когда станут мягкими.

Поджариваем гречку

Выложите гречку на сухую сковородку без масла. Поджарьте крупу до коричневого цвета. Не забывайте постоянно помешивать продукт, чтобы он не подгорел.

Подготавливаем спаржу и зелень

Промойте салат-латук и хорошо обсушите. Разберите кочан на отдельные листья. Измельчите листочки мяты.

Вымойте спаржу и удалите нижнюю древесную часть стебля. С помощью овощечистки нарежьте овощ вдоль, так чтобы у вас получились длинные и тонкие ленты.

Делаем заправку

Измельчите чеснок с помощью пресса и положите в миску. Добавьте йогурт, пасту тахини и сок лимона. Посолите и поперчите массу, а затем хорошо перемешайте. Если соус получается слишком густым, то разбавьте его небольшим количеством воды. Заправка должна иметь консистенцию сливок.

Вы можете сделать соус примерно за сутки до приготовления салата. В этом случае его нужно перелить в герметичный контейнер и хранить в холодильнике.

Собираем салат

Этот салат рассчитан на 4 порции. Чтобы его собрать, вам понадобятся 4 неглубоких миски.

На дно мисок положите листья салата. Сверху поместите ленты спаржи, редис, мяту и чечевицу. Добавьте йогуртовую заправку и посыпьте блюдо гречкой.

Готовый салат украсьте кусочками лимона. Это блюдо хорошо сочетается с лавашем и лимонной водой.

Заключение

Этот легкий салат можно включать в диетическое меню. Он подойдет людям, придерживающимся вегетарианского питания. Эта оригинальная закуска также украсит ваш праздничный стол, она выглядит красиво и аппетитно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание