Десерт "Маленькие лягушата": понадобились ингредиенты из "Перекрестка" и 50 минут времени

0
0

Я с детства обожаю пирожные всех видов и дома часто их готовлю. Недавно нашла интересный рецепт и решила: а почему бы и нет? Приготовила, понравилось не только детям, но и мужу, который в принципе сладкое не любит. Вся семья похвалила меня за оригинальность.

Предлагаю и вам приготовить интересный десерт - пирожные в виде лягушат.

Ингредиенты для теста

Ничего сложного в приготовлении десерта нет. Практически все продукты можно купить в ближайшем супермаркете. Понадобятся продукты для теста и для крема.

Для теста приготовьте:

  • 100 г сливочного масла;
  • 100 г сахара;
  • полчайной ложки ванильного экстракта;
  • 2 куриных яйца;
  • 130 г муки высшего сорта;
  • 15 г разрыхлителя;
  • лимон;
  • 2 столовые ложки молока.

Ингредиенты для крема

Крем будем готовить из:

  • 70 г соленого сливочного масла;
  • 140 г сахарной пудры;
  • чайной ложки ванилина;
  • 2 столовых ложек молока.

Также приготовьте:

  • 300 г белого шоколада;
  • порошок матча - если найдете;
  • зеленый и черный пищевые красители.

Если в магазине не найдете чистого порошка матча, купите чай с матчей и просто измельчите 50 г в блендере со столовой ложкой воды.

Также понадобятся несколько дисков белого кондитерского шоколада, деревянные шпажки или соломинки (я использую зонтики).

Приготовление коржа и крема

Прежде чем взяться за работу с основными ингредиентами, включите духовку, установив температуру 190 градусов. Противень или форму для выпекания поставьте внутрь для нагревания.

Теперь возьмите глубокую чашку, выложите туда сахар и сливочное масло. Масло за несколько часов до приготовления нужно вытащить из холодильника, чтобы оно растаяло до комнатной температуры. Масло с сахаром взбиваем миксером на высоких оборотах до воздушного состояния.

В отдельной чашке взбиваем яйца с ванилином. Затем постепенно добавляем в масляную смесь: вливаем тонкой струйкой, постоянно помешивая. Теперь нужно все хорошо перемешать до получения однородной массы. Затем добавляем муку с разрыхлителем, молоко и натертую цедру лимона. Снова тщательно взбиваем.

Выкладываем в форму, предварительно смазанную маслом, и выпекаем около 20 минут. Как только корж станет золотистого цвета, вытаскиваем его и охлаждаем.

Пока выпекается корж, занимаемся кремом. В глубокой чашке смешиваем масло и сахарную пудру. Снова взбиваем миксером до образования пышной массы, добавляем молоко и ванилин. Снова взбиваем на высоких оборотах. Готово.

Формирование пирожных

Когда корж будет готов и остынет, возьмите острый нож и обрежьте все края. После этого руками раскрошите его - должна получиться гора мелких крошек. Добавьте в эту массу ранее приготовленный крем и все хорошо перемешайте, можно даже руками - не бойтесь. Из получившейся массы сформируйте небольшие гладкие шарики, уложите их на поднос и поставьте в холодильник на три часа. Шарики должны хорошо застыть.

Украшение

Это время мы используем для работы с шоколадом. Его нужно разломить на мелкие куски и растопить на водяной бане. Добавьте немного зеленого красителя, хорошо перемешайте. Шоколад можно топить и в микроволновке, но лучше на водяной бане. Затем добавьте порошок матча или измельченный чай с матчей - что нашли. И снова перемешивайте, пока масса не станет однородной, без комочков.

Достаньте из холодильника шарики, насадите каждый на деревянную палочку и окуните в шоколад. Затем аккуратно установите на поднос.

Пока шоколад не застыл полностью, добавьте пару глазок: их сделайте из разрезанных пополам дисков белого шоколада. Зрачки у лягушки черные, поэтому нужно будет сделать немного глазури с использованием черной пищевой краски и выдавить ее на зрачки из шоколада. Подойдет и посыпка темного цвета, только прикреплять ее нужно, слегка смазав горячим шоколадом.

Готово. Дайте шоколаду полностью застыть и подавайте на стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание