Чтобы кактусы цвели, нужен качественный уход: моя мама точно знает, как ухаживать за этими цветами

0
0

Мама много лет выращивает кактусы, и они всегда радуют регулярным цветением. В чем секрет? Главное - подобрать правильное удобрение и использовать его с умом. Предлагаю вашему вниманию подборку годами проверенных маминых советов по уходу за кактусами.

Какие питательные вещества нужны кактусам и суккулентам?

Мы любим кактусы за их неприхотливость. На самом деле, за этими выносливыми растениями можно не ухаживать вовсе, ограничиваясь редким поливом. Но тогда ваши кактусы вряд ли будут радовать вас регулярным цветением.

Периодическое внесение в почву питательных веществ – залог здорового развития и роста растений, а также надежная стимуляция цветения. Удобрения, содержащие азот, стимулируют рост кактусов, помогают набрать мясистым частям больший объем. Подкормки с фосфором в большей степени влияют на рост корней. Удобрения с калием стимулируют общий рост.

График подкормки кактусов

Нужно ли удобрять кактусы и суккуленты? На самом деле, эти растения вполне могут прожить без подкормки. Для стимуляции роста и цветения кактусы можно удобрять, но делать это стоит не более 2 раз в год. Вносить удобрения в почву, в которой растут ваши растения, следует в период их активного роста – весной или летом. После подкормки горшки рекомендуется поместить в солнечное место.

При выборе удобрений промышленного производства отдавайте предпочтение средствам, специально разработанным для кактусов и суккулентов. Проверьте состав выбранной подкормки, содержание азота в ней не должно быть слишком высоким.

Используйте удобрение правильно

В домашних условиях для небольшой коллекции кактусов лучше всего использовать концентрированное удобрение. Такая подкормка разводится в воде для полива согласно инструкции производителя. Приготовьте раствор и полейте свои растения как обычно. Помните, кактусы и суккуленты очень негативно воспринимают переувлажнение почвы, избегайте перелива.

Нельзя удобрять эти растения зимой, так как у них в холодный сезон период покоя. Внесение удобрение только навредит кактусам. Подкармливать почву у суккулентов можно с конца весны до середины осени. Если вы решите удобрять кактусы дважды в сезон их активного роста, обязательно повторно вносите удобрение не раньше чем через 60-90 дней после первого раза.

Нельзя подкармливать больные и увядающие растения. В качестве альтернативы химическим удобрениям можно использовать органические подкормки. Добавьте в грунт для кактусов небольшое количество компоста или навоза при пересадке. В такой обогащенной земле растения будут развиваться намного лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание