Готовлю табсы для посудомоечной машины сама: нужны лишь 3 ингредиента, которые найдутся на кухне

0
0

Посудомоечная машина - настоящее спасение в быту. Она значительно экономит время, однако регулярная покупка моющих таблеток может влететь в копеечку. Я расскажу, как приготовить табсы дома, которые отмывают любую грязь с посуды не хуже фирменных средств.

Никакой химии и реагентов!

Приготовить таблетки для посудомойки легко. И поверьте, все нужные ингредиенты можно найти на кухне.

Заранее подготовьте пищевую соду, соль и лимонную кислоту. Но не спешите смешивать, пока не ознакомились с рецептом! Соблюдение пропорций - важная задача.

  • Шаг 1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Выложите пергамент на противень и насыпьте поверх 200 граммов пищевой соды. Запекайте 30 минут, время от времени перемешивая. Этот процесс делает соду кальцинированной, пригодной для посудомоечной машин.
  • Шаг 2. Готовую соду поместите в миску. Добавьте туда 1/2 стакана соли, 1/4 стакана лимонной кислоты и 1/2 стакана воды. Перемешайте.
  • Шаг 3. Массу расформируйте в формочке для льда. Оставьте в комнате минимум на 5 часов.
  • Шаг 4. Готовые кубики поместите в контейнер. Храните в темном и сухом месте.

Эффективное средство

Загрузите посудомоечную машину. Возьмите таблетку и положите в специальное отделение. Чтобы табсы работали максимально эффективно и действенно, температура воды должна быть выше 30 градусов.

Если таблетка не помещается в специальное отделение, то просто разрежьте ее на несколько частей, используя острый нож.

А если вы часто пользуетесь посудомойкой, то заранее приготовьте безопасное моющее средство. Стоимость 15 кубиков не превышает 60 рублей!

Признайте, что такая цена значительно приятнее и ниже, чем покупка фирменных табсов. Скажу по секрету, что большая часть таблеток состоит из пищевой соды, но в качестве маркетингового хода в состав входят отдушки, красители и сульфаты. Так покупатели верят, что большая пена и приятный аромат действительно работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание