Думала, что мой ребенок избалован: оказывается, я сама не научила его говорить "спасибо". Помог простой совет крестной

0
0

Воспитание ребенка - непростая задача для его родителей, и далеко не каждый взрослый может с этим справиться. Когда ребенок только родился и еще не научился говорить, ему проще привить какие-либо социальные нормы, вернее, заложить своеобразный фундамент в его воспитании. Например, дети часто копируют поведение и привычки своих родителей и то, что привыкли видеть дома. Если, образно говоря, вы будете еще с пеленок показывать правильный пример своему чаду, то с высокой долей вероятности в будущем у него не возникнет проблем с поведением.

Не умеет говорить "спасибо"

А я хочу рассказать о своей проблеме, которая возникла у меня совершенно внезапно. Я вполне могу назвать себя хорошей матерью, у меня четырехлетний ребенок и я стараюсь не повышать голос, всегда объясняю, за что ругаю, и в принципе с самого его рождения читаю книги о воспитании детей, чтобы сын вырос приличным человеком с устойчивой нервной системой. Кстати, надо сказать, что в детском саду ни одна воспитательница не жаловалась мне на него. Но за время самоизоляции я заметила, что на любой мой подарок у него ноль реакции, он даже "спасибо" не говорит, хотя уже взрослый мальчик и даже умеет читать по слогам. В общем, никакой благодарности в ответ.

Я сначала ругала себя, думала, что он избалован вниманием и даже поначалу пробовала вообще ему ничего не покупать, чтобы он отвык от постоянных подарков и игрушек, сладостей. Но потом я заметила, что он не говорит даже банальных слов вежливости по типу "спасибо", "пожалуйста", "извини. К слову, в книгах по психологии детей об этом написано довольно мало и, в основном, все проблемы, которые описаны там, относятся к детям со сложным характером, а мой сын очень даже спокойный ребенок, никогда не кричит, других детей не обижает и очень редко капризничает, поэтому я не знала, что делать и думала, что я действительно избаловала его.

В чем оказалась проблема

У одной нашей родственницы и, по совместительству, крестной сына, на днях был день рождения, поэтому мы всей семьей поехали праздновать к ней. А у крестной есть маленькая дочь, практически ровесница моего сына. Пока мы были в гостях, я заметила, что ее дочка очень активная, по сравнению с моим сыном: она постоянно что-то рассказывала, много прыгала, бегала и даже пыталась заставить моего ребенка играть вместе с ней, хотя у него спокойный темперамент и он больше предпочитает играть в игры на планшете. Я заметила, что дочка крестной всегда говорит "пожалуйста", когда просит о чем-то. И тут я спросила у родственницы, как она приучила дочь к этим словам вежливости, на что она рассказала мне об одной игре, которую она придумала, чтобы как раз научить ее этому.

Как научить этому ребенка

Смысл этой игры сам по себе не новый и работает по системе пряника или кнута. Суть заключается в следующем: ребенок должен на любое действие, которое оказано в его сторону, как-нибудь положительно отозваться, например, сказать "спасибо". И если ребенок себя хорошо вел на протяжении недели, то ему покупается игрушка, которую он попросит. В разумных ценовых пределах, разумеется. Я, правда, считаю такой метод немного радикальным, ведь, мне кажется, что правильнее было бы просто научить ребенка отвечать добром на добро - если человек помог тебе или сделал приятно, то сделай ему так же, хотя бы скажи спасибо.

Я прислушалась к совету крестной и рассказала сыну о правилах новой игры. Вроде помогло. Оказывается, я думала, что он сам догадается говорить слова благодарности, если просто демонстрировать ему это своим примером. Видимо, в некоторых случаях требуется сразу говорить, что хочешь услышать от ребенка, иначе можно подумать, что он просто избалован.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание