Самые хрустящие маринованные огурчики: рецепт моей бабушки нравится всем

0
0

Трудно найти такого человека, который не любил бы похрустеть аппетитным маринованным огурчиком. Для приготовления закуски используются свежие молодые овощи с дачного участка или купленные в магазине. Старые огурцы при мариновании не получаются по-настоящему хрустящими.

Моя бабушка в этом - настоящая мастерица! Созданные ее руками зимние заготовки из корнишонов – настоящее произведение кулинарного искусства. В нашей семье маринованные, звонко хрустящие бабушкины шедевры – одна из любимых закусок к празднику. Предлагаю познакомиться с ее рецептом. Он несложен.

Корнишоны – что это?

Для тех, кто не знает, поясню: так называются маленькие огурчики размером около 8-9 см. Их специально собирают до момента полного созревания для того, чтобы консервировать на зиму. Маринуются овощи так же, как и обычные огурцы.

Состав

Для приготовления зимней заготовки бабушка использует набор ингредиентов, состоящий из:

  • Корнишонов.
  • Чеснока.
  • Петрушки и укропа.
  • Перца душистого.
  • Воды.
  • Уксуса 9%.
  • Соли.

Количество ингредиентов хозяйки могут подбирать по своему усмотрению.

Технология

В процессе приготовления заготовки бабушка действует так:

  1. Подготавливает овощи, замачивает их в холодной воде на 3-4 часа. В продолжение всего этого времени она два или три раза меняет воду.
  2. Очень важно использовать целые неповрежденные огурчики, подпорченными можно испортить вкус консервов.
  3. Банки бабушка моет и стерилизует заранее. В одну из них она помещает немного перца, зелени, чеснока и затем кладет корнишоны.
  4. Рассол она делает так: наливает в кастрюлю воду и доводит до кипения. После того как она закипит, добавляет в кастрюльку уксус в пропорции: 40 мл уксуса к 450 мл воды и кипятит в продолжение двух минут. Также бабушка добавляет 40 грамм соли.
  5. Далее она заливает в банки готовый маринад (до краев должно оставаться расстояние в 1,5 см) и закатывает крышками.

После этого она переворачивает банки и остужает. Заготовки бабушка хранит на холоде в перевернутых банках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание